Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство из-за отсутствия имени умершей в выписке из домовой книги - правомерно ли это решение?

• г. Новосибирск

После смерти матери обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (сберкнижка). Предоставила документы: адресную справку з УФМС о последнем месте регистрации наследодателя, выписку из домовой книги. Нотариус отказалась выдать свидетельство, т.к. в выписке из домовой книги не указана умершая. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Получите письменный отказ, оспаривайте в суде.