Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство из-за отсутствия имени умершей в выписке из домовой книги - правомерно ли это решение?

• г. Новосибирск

После смерти матери обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (сберкнижка). Предоставила документы: адресную справку з УФМС о последнем месте регистрации наследодателя, выписку из домовой книги. Нотариус отказалась выдать свидетельство, т.к. в выписке из домовой книги не указана умершая. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Получите письменный отказ, оспаривайте в суде.

Спросить
Пожаловаться

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Если можете, помогите вот в чем.

После смерти матери, осталась приватизированная квартира, в ней никто не прописан. Наследников первой очереди двое. Мы подали нотариусу в течении 6 месяцев после смерти заявление на наследство. Нотариус зарегистрировал это. Для получения свидетельства о наследстве в равных долях, сказал, что нужен еще ряд документов. (документы подтверждающие принадлежность имущества умершему, оценку этого имущества, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРПНИ, Свидетельства о государственной регистрации права), а в интернете нашел вот такой список необходимых документов:

Перечень документов, необходимые для оформления наследства на квартиру и получения свидетельства о праве на наследство на квартиру.

• Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал или дубликат оригинала)

• Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.)

• Выписка из домовой книги

• Справка о прописке умершего на день смерти, с указанием лиц совместно зарегистрированных по месту жительства наследодателя

• Право устанавливающих документ на оформляемую квартиру по наследству указанный в свидетельстве о праве собственности

• Кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план, справка о кадастровой стоимости квартиры на день смерти наследодателя

• Выписка из ЕГРП

• Выписка из ДЖПиЖФ если собственность на наследуемую квартиру была оформлена до 1998 г..

Вопросы:

1. Эти документы нужно брать обоим наследникам или всё в одном экземпляре? (Зачем они потом понадобятся?)

2. По причине того, что я не могу быть постоянно в Воронеже, можете Вы все документы оформить и сколько это будет стоить, и сколько надо будет времени?

3. Только эти документы в последствии при продаже доли наследства или еще какие надо будет делать?

4. И обязательно надо будет кого то прописать в этой квартире?

Заранее большое спасибо!

Александр.

Оформляю наследство (земельный участок и дом) после смерти матери. Свидетельство на землю плтеряно, но в сельсовете есть второй экземпляр. Сельсовет выдал мне 'Выписку из книги свидетельств на право собственности на землю, владений, пользования землёй' Нотариус требует дубликат свидетельства мотивируя это тем что в выписке можно что угодно написать. В сельсовете в свою очередь говорят про то что бланков свидетельств у них просто нет (1992 г) и поэтому они выдают такие выписки. Насколько правомочны действия нотариуса и рабтников сельсовета. Заранее спасибо.

Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела по завещанию. Но так как наследодатель на момент смерти не имел постоянной регистрации - нотариус, сказал что надо в судебном порядке установить место фактического проживания наследодателя (или место открытия наследства), и без решения суда он (нотариус) свидетельство о праве на наследство не выдаст. Однако другой нотариус открыл мне наследственное дело и о суде ничего не сказал. Подскажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если у наследодателя не было постоянной регистрации на момент смерти - без решения суда? Это на усмотрение нотариуса или есть четкое требование закона? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Оксана.

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформив наследство на квартиру и получив свидетельство у нотариуса, я не поняла откуда у наследодателя такая доля в квартире. При подсчете стало ясно, что ошибка в росреестре. Добилась исправления неверных сведений в росреестре. В течении месяца вернулась к нотариусу, чтоб и в свидетельстве о наследстве исправили. Новую выписку ЕГРН принесла, где видно, что у наследодателя теперь другая доля. А нотариус говорит, что новое свидетельство выдать не может. В суд отправила. Правомерно ли это? Нотариус действительно после выдачи свидетельства ничего исправить не может?

Как долго имеет право нотариус, задерживать выдачу свидетельства о праве на наследство, все необходимые документы у нотариуса, нотариус объясняет задержку (8 месяцев со дня смерти наследодателя) ожиданием выписки об отсутствии арестов и запрещений.

Какие правоустанавливающие документы требуются для получения выписки из домовой книги? Выписка нужна для нотариуса по поводу вступления в насоелство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение