Истощившийся автомобиль после пожара в гараже соседей — вопрос о необходимости оценки для суда

• г. Благовещенск

При пожаре дома сгорел рядом стоящий гараж с автомобилем. Автомобиль сгорел до тла. Виноваты наши соседи. Есть акт с пожарной службы. Хотим подать на соседей в суд на возмещение. Нужна ли будет оценка? Или берется средняя стоимость автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Оценка причерченного ущерба нужна будет в любом случае, поскольку суд возбуждая данное дело возложит обязанность по доказыванию его размера на истца. Так распределяется бремя доказывания по данной категории дел.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обратиться в суд для взыскания ущерба? Сгорел полностью автомобиль при пожаре в соседском доме. Оценка независимой экспертизы не проводилась, сгоревший автомобиль уже утилизирован, есть договор купли-продажи автомобиля, фотографии, акт МЧС, свидетели? Каковы шансы в суде?

Скажите пожалуйста реально ли выйграть дело в суде при пожаре. Сосед сгорел и пожар перекинулся на наш дом и беседку сгорело все до тла, пожарники установили что это был поджог, В возбуждении дела было отказано. Есть ли смысл подавать на соседа иск о возмещении ущерба, если поджигатель третье лицо? Заранее спасибо.

Месяц назад произошёл у нас пожар в гараже, в результате чего сгорел дом у соседа. Сегодня пришел акт о пожаре, в нем сказано что Причиной пожара является замыкание электропроводки автомобиля принадлежащего нам. сосед собрался подавать в суд по гражданскому делу

.Что может нам грозит?

На даче был пожар, у соседей сгорела дача. Пожарные выдали заключение что мы не виноваты. Соседи обратились в независимую экспертизу для оценки своего дома, чтоб в дальнейшем подать иск на нас о возмещении ущерба. Нужно ли нам присутствовать при оценке и что нам грозит? Спасибо. Наталья Красноярск.

Зимой в гололед в состоянии алкогольного опьянения поскользнулся и повредил рядом стоящий автомобиль. Факт поскальзывания на льду подтвержден документально. Владелец автомобиля подал иск в суд о возмещении материального ущерба. Кто виноват? Пешеход или дорожные службы?

Наши автомобили с соседом припаркованы рядом. Несколько раз из окна видел как паркуется сосед - порой небрежно открывает дверь своего автомобиля и ею касается мой автомобиль. У меня автомобиль темно-серый, у него оранжево-красный. Неделю назад на автомобиле заметил две вмятины и царапины оранжево-красного цвета - явно сделанные соседним авто. Сосед напрочь отказывается признавать вину. ДПС вызвал, все зафиксировано. Сосед просит доказательств. Что делать..?

Уважаемые адвокаты!

Мне нужна консультация. Произошло ДТП. Обстоятельства его такие...

Я на своем автомобиле стоял на перекрестке на запрещающий сигнал светофора. С моим автомобилем совершил столкновение другой автомобиль. Я вызвал по телефону наряд ДПС ГИБДД. В это время водитель и лица находящиеся в автомобиле другого автомобиля с места ДТП скрылись, бросив на месте аварии принадлежащий им автомобиль с родным ключем в замке зажигания.

При ходе разбирательства обстоятельств ДТП, по базе данных определили хозяина другого автомобиля, который по прибытию заявил, что его автомобиль угнали, хотя в ходе следствия хозяин автомобиля заявлял, что он не закрывает свой автомобиль. В ходе следствия, лиц находящихся в другом автомобиле до сих пор не нашли.

При обращении мной к хозяину другого автомобиля о возмещении ущерба был получен отказ, а страхование по ОСАГО на момент совершения ДТП у него просрочен на 2 суток.

Хотел бы знать, могу ли я в судебном порядке получить возмещение вреда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел пожар, сгорели 3 дома, наш средний, соседи хотят подать в суд на возмещение ущерба, пожар начался с нас, пожарные готовят акт о невозбудении уголовного дела, они установили причиной пожара-проводку, как подготовится к обороне?

На охраняемой стоянке Организации-работодателя произошло возгорание автомобиля, сгорели также два рядом стоящих авто, включая мой автомобиль. Я сейчас нахожусь на вахте, куда меня командировала организация, на чьей стоянке сгорел автомобиль. КАСКО нет. Как и с кого можно получить возмещение ущерба?

После грозы и аварии на подстанции после последующей подачи напряжения в соседнем деревенском доме начался пожар, сгорел также наш дом (расстояние между домами было 1 м). Заключение пожарных - аварийная работа электрооборудования соседей (в момент пожара их дома не было). Дом наш был довольно ветхий сруб, оценка по БТИ 25 тыс. руб., использовался как летняя дача. Также сгорело имущества примерно на 30 тыс. руб. Можем ли мы подать иск на соседей на возмещение стоимости дома и имущества? Какую стоимость дома можно указать в иске? У дома (с участком) 3 владельца, если это имеет значение. Каков срок исковой давности в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение