Истощившийся автомобиль после пожара в гараже соседей — вопрос о необходимости оценки для суда

• г. Благовещенск

При пожаре дома сгорел рядом стоящий гараж с автомобилем. Автомобиль сгорел до тла. Виноваты наши соседи. Есть акт с пожарной службы. Хотим подать на соседей в суд на возмещение. Нужна ли будет оценка? Или берется средняя стоимость автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Оценка причерченного ущерба нужна будет в любом случае, поскольку суд возбуждая данное дело возложит обязанность по доказыванию его размера на истца. Так распределяется бремя доказывания по данной категории дел.