Кто должен оплачивать замену сломанного электросчётчика в служебном жилье?

• г. Алейск

У меня служебное жильё. Электрические счётчики находятся в общем подъезде дома. На моём счётчике обнаружился слом стекла и сам счётчик перестал работать. Я сходил в домоуправление, там мне сказали, что устанавливать электросчётчик я должен за собственные средства и покупать его тоже должен я сам. Правомерно ли высказывание домоуправленческих чиновников?

Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, собственник жилья(муниципалитет или МО РФ в лице КЭЧ, или домоуправление-ДУ) обязаны производить ремонт и т.д.

С другой стороны, ответственный квартиросъемщик несет ответственность за недвижимое имущество и установленное в нем оборудование........

Имеет место и специальная ответственность-т.е. когда установлена вина кого либо.........

Здесь может быть такой вариант, вы будете писать заявления, а ДУ будут писать отписки........ скорее всего вы добьетесь, что бы ДУ установила счетчик за свой счет............

вариант второй вы устанавливаете счетчик и требуете оплатить расходы, опять отписки и т.д. в итоге затрачены нервы и силы........

перед тем как покупать счетчик и устанавливать его, напишите письмо в ДУ где требуйте установить прибор учета либо возместить вам расходы понесенные вами .........

Какой вариант вы выберете, ваше право........

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 65]

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

обратите внимание на пункт 2

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 65]

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

обратите внимание на пункт 2 части 2 настоящей статьи..........