Законно ли наставлять заглушку за долг в 17000 рублей за водоканал?

• г. Челябинск

У меня долг за водоканал 17000 рублей прислали уведомление что завтра поставят заглушку долг накопился так как не работала сократили платить не чем было сейчас устроилась в феврале оплатила 1500 рублей. Законно ли они при таком долге оставлять без канализации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В качестве метода влияния на неплательщиков коммунальных услуг, отнесенных к злостным, имеется только приостановление/ограничение услуг подачи воды и водоотведения, что предусматривается законодательством в статье 21 Федерального закона под № 416 от 07 декабря 2011 г. «О водоснабжении и водоотведении».

Из-за заглушки в трубе квартира перестаёт быть пригодной для жилья по норме 47‑го Постановления, а поэтому полезная площадь всего дома уменьшается

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса площадь многоквартирного дома можно уменьшить только с согласия всех сособственников общего имущества, то есть, на основании решения собрания;

по пункту 118 Правил при ограничении подачи услуги средство предоставления этой услуги должно пломбироваться, что в случае с канализацией невозможно.

Здравствуйте, Елена.

Придите к соглашению о реструктуризации задолженности с поставщиком услуг.