Возможно ли вернуть бракованную обувь без чека после трех месяцев с момента покупки?

• г. Псков

Обувь покупалась зимой (со скидкой) на весну. Сейчас начала носить, краска вся сходит. Могу ли я,спустя уже месяца 3,вернуть ее? Чека не осталось. Могу взять лишь выписку из банка. Оплата была картой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра. Скорее всего нестойкость красителя это производственный брак. Согласно 18 статье закона о защите прав потребителей, вы как потребитель можете потребовать возврата денежных средств за товар или его обмен, в случае если выявили в нем недостаток. Недостаток должен быть документально подтвержден, т.е. необходимо заключение специалиста или экспертиза. Если на товар была установлена гарантия и ее срок ещё не прошел, то продавец должен в вашем присутствии провести проверку качества, если гарантия прошла, то Вы имеете право обратится в любое экспертное учреждение.

Но в начале все же лудше обратится в магазин, возможно они согласятся и сами проведут проверку, для этого напишите претензию и вручите ее продавцу под роспись на вашем экземпляре претензии.