В 2005 году при взыскании алиментов, я в заявлении просила взыскать алименты в твердой ден.

• г. Омск

В 2005 году при взыскании алиментов, я в заявлении просила взыскать алименты в твердой ден. сумме в размере 2591 руб. (1 прожиточный минимум на ребенка в 2005 в Омской обл.), т.к. ответчик работал без официального офориления и определить размер его з/п было не возможно, суд посчитал возможным определить твердую денежную сумму в размере 15 мин. раз.оплаты труда, цитирую:

взыскать с З...в пользу З...алименты на содержание сына Никиты 31.01.2000 г. р. в размере 15 минимальных размеров оплаты труда, то есть 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей ежемесячно, начиная с 3.10.2005 года и до достижения им совершеннолетия.

Указанная сумма подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Я думаю, что алименты должны были индексировать, а сторона ответчика считает, если алименты назначены в административных МРОТах (1 МРОТ-100 руб.) то ни о какой индексации не может идти речи, пока не увеличится этот административный МРОТ.

Подскажите пожалуйста кто прав?

Город Омск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина! В настоящий момент существует судебная практика (в т.ч. и на территории г.Омска), согласно которой на основании расчета задолженности предоставленной судебным приставом по МРОТ на тер. Омской области (5200руб. сейчас, либо иной размер на момент неуплаты алиментов) Вы можете обратиться к мировому судье о взыскании такой задолженности. При этом, расчет судебного пристава осущ-ся с учетом индексации. Более нелепых доводов о том, что МРОТ на ребенка рассчитывается в административных МРОТах я еще не слыхала. Так что верным будет расчет задолженности в размере МРОТ устан. на тер. нашего региона на период имеющейся задолженности. Более подробная информация по тел. в г.Омске 909956 ЮК ЛИГА ПРАВА.