Сергей
Сергей г. Мурманск 03.04.2019, 09:48

Ситуация такова. Был взят кредит в Сбербанке в январе этого года.

В апреле заёмщик скончался. Обязательным условием при выдаче кредита было страхование жизни в Сбербанке. Сумма кредита со страховкой 800000 т.р. На руки заемщиком было получено 700000 т.р. В договоре страхования указано, что договор не считается заключённым, если не оплачена стоимость заключения страхового договора (100000 т.р.). Всего по кредиту выплачено 60000 т.р. Подскажите пожалуйста, будет ли действовать страховка в данном случае?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 03.04.2019, 09:48

Да будет действовать. Но в данном случае надо изучить также правила страхования (ст. 943 ГК РФ). После этого можно будет делать выводы однозначные.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 03.04.2019, 09:49

Оплачена за счет кредитных средств страховка (ст.934 ГК РФ). Можно посмотреть по выписке банка по счету, на который поступали кредитные средства. Так что требуйте страхового возмещения! 700 т.р. были получены на руки, а 100 т.р. ушли страховщику. Если не оплатят, подавайте претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 03.04.2019, 09:52

Сергей, если страховая выплата оплачена, то договор считается заключенным. Необходимо обращаться в страховую компанию с заявление о наступлении страхового случая, приложить перечень документов подтверждающие смерть страхователя.

Цитата:
ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Голубь Е. С. юрист Голубь Е. С. 03.04.2019, 09:52

Нужно смотреть порядок оплаты страховки в договоре страхования. Обычно сумма разбивается на платежи. А также взять выписку п всем платежам.

Страховка должна действовать, если не было нарушений графика платежей по страховке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Глава 48. Страхование.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 03.04.2019, 09:52

Если договор страхования был заключен (ст.420 ГК РФ), то страховка будет действовать.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 03.04.2019, 09:54

Да. Конечно должна страховка действовать. Это страховой случай.-ст. 943 ГК РФ.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.04.2019, 09:54

Запросите у страховщика информацию о том, полностью ли оплачена страховая сумма. Если полностью, то конечно же страховка положена. Подавайте заявление о наступлении страхового случая и выплате страховой суммы.

Если страховка оплачена не полностью, то требуйте возврата уплаченной страховки. Это неосновательное обогащение страховщика (ст. 1102 ГК РФ).

Кудашева Н. В. юрист Кудашева Н. В. 03.04.2019, 09:55

Должна действовать, но посмотрите в договоре страховая премия была оплачена в полном объёме в момент подписания кредитного договора и договора страхования. Если частично, то и выплата будет частичная.

Цитата:

ГК РФ Статья 954. Страховая премия и страховые взносы

1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

2. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса. ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 03.04.2019, 09:55

если был заключен договор страхования жизни, то этот случай должен быть признан страховым. Могут быть нюансы, связанные с причиной смерти, они должны быть определены в договоре страхования ГК РФ ст. 934. Необходимо внимательно изучить все условия договора страхования, но предварительно можно сказать, что это страховой случай.

Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 03.04.2019, 10:06

Из Вашего вопроса видно, что кредит был на 800 000 рублей, а на руки получено 700 000. Следовательно, остальные 100 тыс. уплачены страховой компании. Если договор не расторгался, то в соответствии со ст. 934 ГК РФ страховая должна произвести выплату. Но в данном случае необходимо дополнительно изучить правила страхования, которые у каждой компании разные. Перечень необходимых документов для признания случая страховым и произведении выплаты указан непосредственно в Правилах.

Войтович М. Ю. юрист Войтович М. Ю. 03.04.2019, 10:07

Посмотрите внимательно документы, на основании которых заключался кредитный договор, обычно в пакете документов должен быть договор страхования и кассовая операция по зачислению оплаты страховой премии по договору страхования. 100 тыс. при заключении кредитного договора пошли на оплату страховой премии, в связи с чем, они и включены в тело кредита

Если эти документы есть, то в данном случае застрахованное лицо оплатило страховую премию, то договор страхования считается заключенным. Допускается также оплата страховой премии в рассрочку и, если первый взнос внесен, то договор страхования считается вступившим в законную силу

Цитата:
Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 03.04.2019, 10:24

В данной ситуации следует исходит из следующего: страховка будет действовать при наличии следующих условий:

1.Если оплачены 100000 руб

2 Если причина смерти заемщика подпадает под страховой случай, который указан в договоре страхования ст.934 ГК РФ

Узнать оплачены ли 100000 руб можно получив выписку со счета заемщика в банке Если 1000000 руб были оплачены страховщику то эта операция должна быть отражена в выписке.

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Красноярск 04.08.2020, 14:46

Страховой случай по кредиту в сбербанке, а больничного нет.

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 04.08.2020, 14:48

уважаемый Владимир, даже если будет этот больничный, банк вряд ли вам выплатит страховку, страховка по кредиту это такое же высасывание денег с граждан, с клиентов, а что бы выплатить ее то гражданам и клиентам стоит очень попотеть. К сожалению это так.

Кира Львовна
Кира Львовна г. Тверь 28.06.2017, 22:27

Как вернуть страховку по кредиту в сбербанке, если страховых случаев не было?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 28.06.2017, 22:28

Страховку можно вернуть только в течение пяти дней с момента заключения договора, некоторые банки данный срок продлевают. Факт отсутствия страховых случаев, не является основанием для возврата страховки.

Кира Львовна
Кира Львовна г. Тверь 28.06.2017, 22:41

Т.е. не после выплаты всей суммы кредита, а сразу после его получения? Фактически это отказ от страховки в самом начале.

Т.е. не после выплаты всей суммы кредита, а сразу после его получения? Фактически это отказ от страховки в самом начале.

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 28.06.2017, 22:43

По закону о защите прав потребителей потребитель имеет право отказаться от услуг в любой момент оплатив только неиспользованную часть, то есть в соответствии с не использованным периодом договора.

Ольга
Ольга г. Ставрополь 10.10.2019, 09:24

Является ли больничный по беременности страховым случаем, при оплате кредита в Сбербанке?

ответы юристов
Уварова С. И. юрист Уварова С. И. 10.10.2019, 09:38

Нет, не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение