Какие документы нужно представить в налоговую для подтверждения отсутствия доходов от безвозмездной передачи доли в ООО?

• г. Ростов-на-Дону

В 2018 г. я вышла из состава учредителей ООО, свою долю 50% передала Обществу безвозмездно. Какие документы нужно представить в налоговую, чтобы подтвердить отсутствие доходов от этой сделки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законодательство не содержит запрета на отказ участника ООО от выплаты ДСД, положенной ему в случае выхода из ООО.

Получение выплаты — это право, которым участник может распорядиться по-разному, в том числе и отказаться от него.

Отказ участника от причитающейся ему выплаты правомерен и представляет собой не что иное, как прощение долга (ст. 415 ГК РФ) и освобождает Общество от возложенных на него обязанностей по выплате доли. Это подтверждается и судебной практикой — постановления 14 ААС от 26.02.2015 и АС Северо-Западного округа от 16.07.2015 по делу № А 52-2286/2014.

Отказ должен быть документально зафиксирован.

Возможны 2 варианта:

- участник изъявит свою волю в заявлении на выход из ООО;-будет составлен отдельный документ, подписанный участником и ООО, из которого будет ясно следовать, что имело место прощение долга.

Следует знать, что в случае отказа участника от получения действительной стоимости доли у Общества возникает облагаемая налогом прибыль.

Действительная стоимость доли учредителя (участника) = Номинальная стоимость доли / Уставный капитал х Чистые активы

Для вышедшего участника налоговых последствий отказ не несет, поскольку доход не был им фактически получен.

Денежные средства или имущество, получаемые физическим лицом при выходе из ООО, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛ. Однако если выплата соответствует стоимости внесенной доли, то налогооблагаемого дохода не возникает. Налог по ставке 13% нужно заплатить лишь с суммы превышения первоначального взноса.

В отношении полученного дохода бывший участник не сможет применить имущественные вычеты, так как доля в уставном капитале является имущественным правом, а не имуществом, приобретенным по договору купли-продажи (ст. 220 НК РФ). Законодатель не предусмотрел в Налоговом кодексе возможность получения вычета не только по приобретенному имуществу, но и по имущественным правам.

Очень часто возникает заблуждение, что в данной ситуации происходит реализация и у физического лица возникает налогооблагаемый доход. Именно с такой ошибочной трактовкой и связано заключение договоров купли-продажи доли.

При выходе физлица из состава учредителей ООО обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возлагается на общество (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если же организация не удержала налог, это обязан сделать сам выходец на основании декларации за истекший налоговый период (п. 1 ст. 228 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В ООО было 4 учредителя, 3 участники вышли из состава учредителей и передали свою долю обществу. Остался один учредитель 55% доли в уставном капитале. Что нужно для того, чтобы закрыть фирму?

Подалуйста я являюсь учредителем ООО могу ли я продать или передать безвозмездно свою долю в нутри общества кому-то из учредителей если да то как это оформить и нужно ли для этого оформлять у натариуса сделку или в нутри общество можно без нотариуса Зарание спасибо.

Из ООО ушёл один из двух учредителей, долю оставил безвозмездно обществу. Чтоб оставшуюся долю в обществе оформить на единственного учредителя - какие нужны документы при оформлении? – Нужны ли документы формы Р 13001 или Р 14001?

У нас 3 учредителя 2-физика и ооо с долей в уставном капитале 51% , мы хотим вывести ооо из состава учредителей и чтоб долю ооо передало обществу откуда выходит безвозмездно. Подскажи как правильно это сделать, а именно написать протоколы собрания учредителей.

Есть ООО в котором 3 учредителя, 1 учредитель решил выйти из состава учредителей. Решили что он выйдет из состава путем отчуждения доли обществу, какие документы необходимо предоставить в налоговую? Нужно ли нотариальное заверение и т.д.

Из ООО ушёл один из двух учредителей, свою долю оставил безвозмездно обществу. Изменения в Устав внесены. Прошло 4 месяца. - Для того чтоб оставшуюся долю в обществе оформить на единственного учредителя - какие нужны документы при оформлении? - Решение единственного участника и заявление по КАКОЙ форме?

Добрый день! Я единственный учредитель общества (ооо) доля 45% моя 55 %общество после выхода 2-х чел. из состава учредителей. Могу ли я выходит тоже из состава учредителей с передачей доли обществу и сложения с себя полномочия директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, являясь единственным учредителем и директором ООО, хочу продать ООО, выйти из состава учредителей, поменять юр.адрес, сделку оформить нотариально. Какие документы нужно подготовить к сделке? И как правильно оформить сделку (т.е. нужно сделать договор купли продажи)?

Имеет ли права учредитель ООО, оставить свою долю обществу и выйти из состава учредителей, если в обществе более одного учредителя?

29 сентября 2016 г. было заверено у нотариуса заявление о выходе из состава учредителей одного учредителя ООО и отчуждении доли в УК Обществу. Нужно подать документы о внесении изменений в Налоговую. Подскажите пожалуйста, каким числом подготовить решение о распределении доли в УК оставшемуся участнику? Можно ли одновременно подать в Налоговую об отчуждении доли и распределении оставшемуся участнику Общества, если доля была отчуждена Обществу 29 сентября? Если нарушение в сроках подачи документом? Какая ответственность за нарушение сроков у ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение