Какие документы нужно представить в налоговую для подтверждения отсутствия доходов от безвозмездной передачи доли в ООО?

• г. Ростов-на-Дону

В 2018 г. я вышла из состава учредителей ООО, свою долю 50% передала Обществу безвозмездно. Какие документы нужно представить в налоговую, чтобы подтвердить отсутствие доходов от этой сделки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законодательство не содержит запрета на отказ участника ООО от выплаты ДСД, положенной ему в случае выхода из ООО.

Получение выплаты — это право, которым участник может распорядиться по-разному, в том числе и отказаться от него.

Отказ участника от причитающейся ему выплаты правомерен и представляет собой не что иное, как прощение долга (ст. 415 ГК РФ) и освобождает Общество от возложенных на него обязанностей по выплате доли. Это подтверждается и судебной практикой — постановления 14 ААС от 26.02.2015 и АС Северо-Западного округа от 16.07.2015 по делу № А 52-2286/2014.

Отказ должен быть документально зафиксирован.

Возможны 2 варианта:

- участник изъявит свою волю в заявлении на выход из ООО;-будет составлен отдельный документ, подписанный участником и ООО, из которого будет ясно следовать, что имело место прощение долга.

Следует знать, что в случае отказа участника от получения действительной стоимости доли у Общества возникает облагаемая налогом прибыль.

Действительная стоимость доли учредителя (участника) = Номинальная стоимость доли / Уставный капитал х Чистые активы

Для вышедшего участника налоговых последствий отказ не несет, поскольку доход не был им фактически получен.

Денежные средства или имущество, получаемые физическим лицом при выходе из ООО, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛ. Однако если выплата соответствует стоимости внесенной доли, то налогооблагаемого дохода не возникает. Налог по ставке 13% нужно заплатить лишь с суммы превышения первоначального взноса.

В отношении полученного дохода бывший участник не сможет применить имущественные вычеты, так как доля в уставном капитале является имущественным правом, а не имуществом, приобретенным по договору купли-продажи (ст. 220 НК РФ). Законодатель не предусмотрел в Налоговом кодексе возможность получения вычета не только по приобретенному имуществу, но и по имущественным правам.

Очень часто возникает заблуждение, что в данной ситуации происходит реализация и у физического лица возникает налогооблагаемый доход. Именно с такой ошибочной трактовкой и связано заключение договоров купли-продажи доли.

При выходе физлица из состава учредителей ООО обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возлагается на общество (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если же организация не удержала налог, это обязан сделать сам выходец на основании декларации за истекший налоговый период (п. 1 ст. 228 НК РФ).