Русские страховые традиции на грани банкротства - что делать со своими документами и компенсацией расходов?

• г. Подольск

Проблема в том что Русские страховые традиции, которым я должен подать комплект документов на компенсацию расходов, как мне сказали на грани банкротства и дозвониться я до них не мог.

Я дозвонился в РСА, где мне сказали что лицензия у РСТ еще не отозвана и они еще функционируют и документы к ним в РСА я подавать не могу. Как быть в данной ситуации? Не получится ли так что мои документы зависнут в РСТ, возможно потеряются и я вообще ничего не смогу компенсировать? Или же просто затянется все так надолго что я несмогу ремонтировать машину, т.к. не смогу дождаться?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку лицензия не отозвана у страховой компании, Вам, действительно, необходимо направить пакет документов (один экземпляр), именно к ним, лучше отвезти самостоятельно, чтобы получить отметку о том, что ими приняты документы. Оставьте себе копии всех направляемых документов и контролируйте движение. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 Закона об ОСАГО страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

На сайте РСА всегда имеются сведения о компаниях, у которых отозваны лицензии. Если вдруг, лицензия страховой компании будет отозвана до выплаты Вам страховки, подайте документы (второй экз.) в РСА и приложите документ с отметкой о том, что РСТрадиции приняли у Вас документы.

Спросить
Пожаловаться

Максим, в каждой СК имеются свои бланки заявлений. Не теряйте время, не пытайтесь дозвониться, езжайте туда с пакетом документов, там заполняйте бланк заявления, ТС (если на ходу) должны осмотреть сразу. Приготовьте реквизиты расчётного счёта - для перечисления ден. средств (страховой выплаты). Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Да, Максим, Вы всё правильно поняли. На ТС в СК с пакетом документов. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Есть исполнительный лист, ответчик СК РСТ (русские страховые традиции) но на сегодняшний день у страховой компании отозванна лицензия, как можно и куда предъявить исполнит. Лист.

Проблема: 2 года назад было дтп с наличием пострадавших... у обеих страховых компаний отозвана лицензия... могу ли я подать в суд по месту жительства ответчика (на моральный ущерб) и сделать вторым ответчиком РСА... и как вообще быть в такой ситуации...?

У страховой виновника отозвана лицензия и мат. ущерб будет выплачивать мне РСА. Мой автомобиль новый, поэтому есть и УТР. В РСА мне сказали, что выплачивать должен виновник. Я в растерянности и не знаю, кто же все таки должен выплачивать-виновник или РСА?

Большое спасибо!

Вчера попал в ДТП: меня догнали. У обоих ОСАГО; у меня - русские страховые традиции, у виновника - росстрах.

Позвонив сегодня в свою страховую, узнал, что у Росстраха ограничили лицензию и они вышли из реестра ПВУ (как-то так), поэтому моя страховая не имеет возможности работать со мной по схеме прямого возмещения убытков. Нужно обращаться в росстрах.

В интернете нашёл тысячи негативных отзывов о росстрахе. Обращаться туда нет ни малейшего желания.

Позвонил в РСА. Девушка там подтвердила, что моя страховая абсолютно права и ничем помочь не может.

В РСА посоветовали не обращаться в росстрах, т.к. с вероятностью 99% я больше никогда не увижу всех переданных документов, а дождаться, пока у них отберут лицензии и обращаться за возмещением уже в РСА. За это время сделать экспертизу и починиться за свой счёт.

Итак, вопросы:

- Законны ли и правомерны ли советы РСА? С удовольствием бы им последовал, т.к. судя по отзывам, у росстраха мало кто получает вменяемую компенсацию...

- Отзывать лицензию могут долго... Да и в отпуск мне уезжать на 3 недели через пару дней. Девушка из РСА заверила, что сроки как подачи заявлений по ОСАГО так и информирования страховщика носят рекомендательный характер, а по закону я могу обращаться за возмещением ущерба в любой момент в течение трёх лет после ДТП. Так ли это?

- Может быть, кто-нибуть в курсе ситуации с росстрахом и знает, в какие сроки у них могут отозвать наконец лицензию? :)

Ещё одна тонкость. Зимой об забор было повреждено заднее правое крыло -- продольно сантиметров на 20 порвано забором. Сейчас оно заделано и зашпатлёвано.

Очень боюсь, что могут на основании этого отказать в возмещении вообще -- в стиле всё остальное вы тоже раньше повредили. Хотелось бы узнать, возможно ли как-нибуть (и где именно) произвести экспертизу (весомую для суда и страховщиков), доказывающую, какие именно повреждения получены при одном определённом ударе. В принципе, там всё крайне очевидно -- но практически уверен, что докопаются...

Заранее спасибо!

Телефоны компании не отвечают. РСА отпправляют в Федеральную службу страхового надзора. Та в свою очередь отправляет опять в РСА. Лишенная лицензии компания не заключила с РСА договор о передаче прав, документы мои не принимают и не дают письменный отказ в приеме документов и розыске пропавшей компании. Советуют обращаться в суд. Но с чем? Отказа нет. Доказательств невозможности дозвониться тоже. Какие могут быть дальнейшие мои действия?

Произошло ДТП 2 месяца назад. Страховая компания виновника - Региональный альянс. Данная компания уже давно скрывается, все офисы закрыты и не один телефон не отвечает. Компания исключена из состава РСА, но официально лицензия у них не отозвана и является действующей. В РСА мне ответили, что помочь мне ничем не могут, т.к. лицензия действующая и никаких процедур банкротства компании не начато. Поискав отзывы о компании по интернету понял, что такая ситуация на протяжении уже 1.5 года.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Есть ли возможность как-то все-таки взыскать свои деньги? Может быть подать в суд непосредственно на виновника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. У СК виновника аварии отозвана лицензия, с большим трудом собрал опять все документы и отправил заказным письмом с уведомлением в РСА, а теперь читаю на сайте РСА, что СК виновника аварии исключена из членов РСА. Что, опять не стоит расчитывать на компенсационные выплаты от РСА, что же дальше? Куда теперь обращаться? Подавать в суд на виновника аварии? Или же дождаться официального ответа от РСА? Помогите, пожалуйста.

Скажите, если у меня был ДТП (я потерпевший) в мае 2013 года и в том же месяце я обратился в страховую виновника ДТП, но она мне не выплатила по причине банкротсва, мне из РСА (Российский Союз Автостраховщиков) пришло письмо о то, что у страховой виновника отозвана лицензия и что надо обращаться к ним в РСА с пакетом документов стандартных. Вопрос могу ли я только сейчас обратиться в РСА с этим вопросом?

Произошло ДТП (г.ПЕРМЬ) .У виновника дтп полис ООО «Страховая Группа «Региональный альянс» , найти ее не могу, в своей страховой мне отказали, в РСА тоже-так как сказали что у них отозвана лицензия и РСА исключил ИХ из союза. Как мне быть? Кто мне оплатит? Куда мне обратится? Кто мне поможет? Помогите. Заранее благодарна

Как быть, куда обратится кто поможет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение