Русские страховые традиции на грани банкротства - что делать со своими документами и компенсацией расходов?

• г. Подольск

Проблема в том что Русские страховые традиции, которым я должен подать комплект документов на компенсацию расходов, как мне сказали на грани банкротства и дозвониться я до них не мог.

Я дозвонился в РСА, где мне сказали что лицензия у РСТ еще не отозвана и они еще функционируют и документы к ним в РСА я подавать не могу. Как быть в данной ситуации? Не получится ли так что мои документы зависнут в РСТ, возможно потеряются и я вообще ничего не смогу компенсировать? Или же просто затянется все так надолго что я несмогу ремонтировать машину, т.к. не смогу дождаться?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку лицензия не отозвана у страховой компании, Вам, действительно, необходимо направить пакет документов (один экземпляр), именно к ним, лучше отвезти самостоятельно, чтобы получить отметку о том, что ими приняты документы. Оставьте себе копии всех направляемых документов и контролируйте движение. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 Закона об ОСАГО страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

На сайте РСА всегда имеются сведения о компаниях, у которых отозваны лицензии. Если вдруг, лицензия страховой компании будет отозвана до выплаты Вам страховки, подайте документы (второй экз.) в РСА и приложите документ с отметкой о том, что РСТрадиции приняли у Вас документы.

Максим, в каждой СК имеются свои бланки заявлений. Не теряйте время, не пытайтесь дозвониться, езжайте туда с пакетом документов, там заполняйте бланк заявления, ТС (если на ходу) должны осмотреть сразу. Приготовьте реквизиты расчётного счёта - для перечисления ден. средств (страховой выплаты). Всего хорошего.

Да, Максим, Вы всё правильно поняли. На ТС в СК с пакетом документов. Удачи!