Леонтьева Екатерина
Леонтьева Екатерина г. Нижний Новгород 03.04.2019, 11:10

При переходу на гос. службу передаем долю в ООО в доверительное управление; возможно ли это сделать физ лицу в силу ч.

1 ст.1015 ГК (т.к.обязанность передачи установлена законом)

ответы юристов
Трофимов Д. С. юрист Трофимов Д. С. 03.04.2019, 11:46

Вы должны понимать, что в соответствии со статьей 1015 ГК РФ

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

2. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.

3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Похожие вопросы
Елена Викторовна
Елена Викторовна г. Челябинск 30.12.2015, 19:46

Хочу передать свое ООО в доверительное управление физ. лицу, нужно ли где то регистрировать этот договор?

ответы юристов
Воробьева Н. А. юрист Воробьева Н. А. 30.12.2015, 20:08

Елена Викторовна, Вам, наверняка, понадобится изменять устав ООО, если там в качестве органов управления не указан управляющий.

Соответственно если это не указано в уставе - необходимо нести в налоговую договор о доверительном управлении, изменения в устав, приказ о назначении управляющего и заявление об изменениях в егрюл.

Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 30.12.2015, 21:24

Попросту назначьте его Директором и заключите с ним Контракт.

Владимир
Владимир г. Москва 25.08.2015, 21:16

Возможна ли передача 25% доли в ООО в ДУ без собрания учредителей в связи переходом на государственную службу?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 25.08.2015, 21:18

По данному вопросу необходимо смотреть условия Устава.

ДАРИНА
ДАРИНА г. Магадан 02.07.2015, 08:06

Может ли физ. лицо сделать дарственную на ООО? какие при этом нужно заплатить налоги?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 02.07.2015, 09:13

Может, конечно.

ООО - налог на прибыль, в конечном итоге (увеличивает налогооблагаемую базу).

Людмила
Людмила г. Челябинск 14.10.2014, 20:59

Могу ли я стать (являться) учредителем ООО, работая при этом на гос. службе?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 14.10.2014, 21:06

Могу ли я стать (являться) учредителем ООО, работая при этом на гос. службе?

НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ.

Людмила
Людмила г. Челябинск 14.10.2014, 21:22

Хочу уточнить, я буду только собственником ООО, а директором будет другое лицо,

Хочу уточнить, я буду только собственником ООО, а директором будет другое лицо, при такой ситуации могу ли одновременно работать где-то официально, даже если не на гос. службе, а просто по трудовому договору в другом ООО?

ответы юристов
Трунова В.С. адвокат Трунова В.С. 15.10.2014, 01:03

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

Это закон о гражданской госслужбе.

Соответствующий запрет есть и в законе о военнослужащих.

Нет, нельзя!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение