Как взыскать юридические расходы после присуждения морального вреда жене, а мужу - нет, если юрист защищал их обоих?

• г. Санкт-Петербург

Ответчики по моральному вреду муж и жена. Жене присудили моральный вред, ее мужу нет. Как взыскать юр расходы? С неё в полном объёме, а он выставить встречный иск. Но у них расходы общее. Юрист защищал их одновременно обоих.

Ответы на вопрос (4):

Судебные расходы взыскивайте с жены ст.100.101 ГПК РФ. если с нее суд взыскал сумму иска И для вас и для суда не важно, что у них общий бюджет и расходы.

В соглашении об оказании юридической помощи может быть прописан порядок оплаты услуг. Судебные издержки удовлетворяются в зависимости от удовлетворения исковых требований, в полном или частичном объеме. Не стоит забывать, что ответчик-муж, также вправе обратиться в суд о взыскании с истцов судебных издержек.

Все это понятно. Меня интересует как будет суд рассматривать их расходы на юриста. Сумма одна их двое. Я подают свои расходы и мне их половинят (примерно), тк взыскания вред только с неё. Муж подает встречный на полную сумму их общих расходов. Так?

Татьяна, он может подать ходатайство (а не встречный иск) о взыскании судебных издержек, но суд взыщет пропорционально отказанным вам требованиям. Что вы заявляли и что вам удовлетворили? А вообще гадать трудно, суды Санкт-Петербурга непредсказуемы...