Как заключить брак с девушкой из Луганской Народной Республики, имея украинский паспорт, и где сделать смену фамилии для получения гражданства РФ?

• г. Якутск

Общая ситуация: встретил девушку, прошло значительное время, решили вступить в брак и выяснилось (до этого не знал) что родом из города который сейчас находится в составе ЛНР, а паспорт имеет Украинский (в процессе военного конфликта приняла решение уехать на территорию РФ), есть только миграционная карта

Вопрос: 1. Как нам заключить брак (точнее взять справку о семейном положении, можно ли через консульство Украины в России или онлайн есть возможность)?

2. Как и где произвести смену фамилии в паспорте (т.к. есть только паспорт Украины, у меня РФ) для дальнейшей процедуры получения гражданства РФ

Сложность состоит в политической обстановке между Украиной, ЛНР, РФ и географическом положении где мы находимся)

Если есть несколько вариантов, прошу указать

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ФМС с вашим вопросом.