Как решить вопрос с продажей квартиры в Узбекистане перед переездом на ПМЖ в Россию?

• г. Рязань

Мама решила переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию, все документы официально оформлены. Сейчас у нее встает вопрос о продаже квартиры в Узбекистане, но ее говорят что если в течении 6 месяцев она не решит вопрос то жилье перейдет государству, т.к. она принимает гражданство России?

Ответы на вопрос (1):

"говорят что если в течении 6 месяцев она не решит вопрос то жилье перейдет государству, т.к. она принимает гражданство России?"

Это неправильная информация. Собственность неприкосновенна и охраняется законом.

Неприкосновенность собственности заключается в воздержании от нарушения прав собственности всеми субъектами, противостоящими собственнику.

Если дом попадает под снос, компенсация при сносе жилья в связи с изъятием земли для государственных или общественных нужд полагается только собственнику.