Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15564053

03.04.2019, 12:07

Могут ли приставы удерживать с пенсии 50%, если я получаю пенсию по инвалидности, а ни по старости, 1 группы. Я 61 года рождения.

Ответы юристов

03.04.2019, 12:23

Напишите заявление в ФССП с указанием, что на счет поступают соц выплаты.

Вопрос № 9980517

14.03.2016, 17:01

Могу ли я взять телефон в кредит если получаю пенсию по инвалидности 3 группы, и мне 21 год?

Могу ли я взять телефон в кредит если получаю пенсию по инвалидности 3 группы, и мне 21 год?

Ответы юристов

14.03.2016, 17:04

Если вам одобрят кредит.

Вопрос № 17209268

09.04.2020, 11:27

Я получаю пенсию по инвалидности 1 группы, могут ли удерживать приставы пенсию за кредиты и в каком размере?

Я получаю пенсию по инвалидности 1 группы, могут ли удерживать приставы пенсию за кредиты и в каком размере?

Ответы юристов

09.04.2020, 11:34

Если пенсионер является должником, то на него распространяется единое российское законодательство. Максимальный величина удержания с дохода должника – 50%, остаться должно не менее прожиточного минимума.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» говорит о том, что взыскание не имеют права наложить на страховое обеспечение (…), за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности.

Получается, что на сегодняшний день действия приставов вполне закономерны. Законом регламентировано право на удержание долгов с этого вида доходов.

Снизить удержания можно, для этого необходимо обратиться к приставам, и подать соответствующее заявление. Второй вариант для решения вопроса – обращение с иском в суд.

Что это даст:

снижение удержаний до 20% ежемесячно;

сохранение границы прожиточного минимума.

Тем не менее, для такого обращения должны быть веские основания, в числе которых остающаяся после удержаний сумма ниже минимального прожиточного порога.

Вопрос № 13620462

16.12.2017, 09:55

Я получал пенсию по инвалидности. Сейчас мне исполнилось 60 лет. Надо ли подавать заявление на назначение пенсии по старости?

Я получал пенсию по инвалидности. Сейчас мне исполнилось 60 лет. Надо ли подавать заявление на назначение пенсии по старости?

Ответы юристов

16.12.2017, 09:56

Нет не нужно пенсионный фонд по месту вашего жительства автоматически переведет вас сейчас на пенсию по старости Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

16.12.2017, 09:57

В рассматриваемой ситуации это Ваше право - можете оформить пенсию по старости, а можете и далее получать по инвалидности

Цитата:
2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий) . Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) ;

4) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) ;

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) .

4. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются и выплачиваются независимо от получения в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" накопительной части трудовой пенсии.

Всего доброго, желаю удачи!

Вопрос № 16988772

22.02.2020, 06:22

Могут ли приставы с одной пенсии по инвалидности снимать долг за два кредит а инвалид 2 группы по зрению.

Могут ли приставы с одной пенсии по инвалидности снимать долг за два кредит а инвалид 2 группы по зрению.

Ответы юристов

22.02.2020, 16:45

Да могут, в рамках

Цитата:
ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вопрос № 14688701

10.10.2018, 17:21

Рождения получаю пенсию по инвалидности 3 группы надо ли мне переоформляется по выслуге лет.

Рождения получаю пенсию по инвалидности 3 группы надо ли мне переоформляется по выслуге лет.

Ответы юристов

10.10.2018, 17:38

Если есть возможность пересчитать вашу пенсию в связи с переходом на другой вид пенсии, то советую это сделать.

Вопрос № 12935478

31.07.2017, 13:41

Я получаю пенсию по инвалидности в размере прожминемума и с меня удерживают пристава 40.% имеют ли они право я тяжело больной.

Я получаю пенсию по инвалидности в размере прожминемума и с меня удерживают пристава 40.% имеют ли они право я тяжело больной.

Ответы юристов

31.07.2017, 13:44

Евгений! К сожалению, согласно действующему законодательству судебные приставы имеют право удерживать 50% Вашей пенсии. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.07.2017, 13:44

Имеют право удерживать в соответствии со статьей 99 закона об исполнительном производстве не более 50% ежемесячно, поэтому всё законно.

31.07.2017, 13:44

Да, если есть задолженность, то могут.

1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление) о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)

2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.

3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.

31.07.2017, 13:44

в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения они имеют права удерживать 50%

31.07.2017, 13:45

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Да имеют.

Всего хорошего.

Вопрос № 15084959

10.01.2019, 08:03

По уголовным делам иск 3 миллиона. Я получаю пенсию по инвалидности 3 группы на почте. Могут ли у меня списывать с пенсии иск?

По уголовным делам иск 3 миллиона. Я получаю пенсию по инвалидности 3 группы на почте. Могут ли у меня списывать с пенсии иск?

Ответы юристов

10.01.2019, 11:25

Если вы являетесь ответчиком по таким искам, то у вам может быть удержано до 50% вашей пенсии в счет выплат по исполнительным производствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских