Как справиться с шумом от ремонтных работ в МКД и защитить сон детей

• г. Саранск

Только что в сданном МКД ведутся ремонтные работы по квартирам. Естественно, шум. У некоторых уже заселившихся маленькие дети, которые спят в обеденное время. Шум мешает. Что возможно предпринять? И возможно ли?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. В данной ситуации Жалуйтесь участковому.

Закон Республики Мордовия

от 12 июля 2002 г. N 25-З

«Об административной ответственности на территории Республики Мордовия»

Статья 1. Нарушение спокойствия граждан

Нарушение

тишины в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) в населенных пунктах, в

жилых домах и их подъездах с использованием включенных на большую

громкость телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других

громкоговорящих устройств, а также посредством использования

пиротехнических средств, производства ремонтных, строительных,

погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом,

громких выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах, применения

других звуковых эффектов, нарушающих спокойствие граждан, -

влечет

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в

размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц —

от тысячи до десяти тысяч рублей.

Обращайтесь к участковому с заявлением.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться к участковому с жалобой.

На основании чего жаловаться? Ремонтные работы вне неположенного времени (до 9.00 и после 22.00) не ведутся. Интересует вопрос обеденного времени? Есть ли какая-то ссылка на закон по этому поводу?

Данный вопрос решается на региональном уровне, поэтому везде по разному. Но в большинстве случаев с 13 до 15 часов шуметь запрещается, дневные тихие Часы.