Как лучше сделать и оформить, чтобы в дальнейшем не было никаких оспариваний и проблем?

• г. Москва

Меня зовут Наталия, мне 27 лет. Отец хочет переписать на меня квартиру (1/2 часть). Второая половина - мамина. Как лучше сделать и оформить, чтобы в дальнейшем не было никаких оспариваний и проблем? Договор кулпи-продажи? Дарственное? Пожалуйста, проконсультируйте.

Ответы на вопрос (3):

Не будет проблем. Договором дарения.

При договоре купли-продажи мать должна дать отказ от преимущественного права покупки доли как сособственник, при дарении - нет. Однако при любой сделке по отчуждению мать должна дать нотариально заверенное согласие на отчуждение доли. При дарении вы не будете платить налогов.

Наталия, я бы Вам посоветовал договор дарения. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.