1) Как передать право собственности на квартиру дочери в кооперативе, где прописана только мать?\n2) Какие права имеет муж дочери на квартиру в случае развода, если дочь является собственницей квар

• г. Санкт-Петербург

1) Имеется кооперативная приватизированная на мать квартира. В квартире также прописаны дочь и внучка собственницы, без долей на квартиру. Каким образом мать может передать право собственности на квартиру дочери?

2) У дочери имеется муж, прописанный в другом городе. В случае развода, если на тот момент дочь уже вступит в права собственности, будет ли муж иметь какие-либо права на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Вера! На полученное в порядке дарения или наследования имущество муж дочери не будет иметь никаких прав. Это будет личная собственность дочери по закону (ст.36 СК РФ).

Квартиру можно оформить на дочь по договору дарения.

В данном случае муж не будет иметь никаких прав на квартиру.