Проблема с размороженным отоплением - Сестра отказывается возмещать ущерб в общей долевой собственности

• г. Омск

Есть дом в общей долевой собственности, мои 3/4 и сестры 1/4. По устной договоренности, пока дом не продан, 3 года я следила за домом, 4-й год за домом должна была следить сестра. Но она безответственно к этому отнеслась, в результате водяное отопление было разморожено (трубы лопнули, пол отсырел от этого и прочее). Сестра отказывается восстанавливать отопление за свой счёт или оплатить мне 3/4 для ремонта отопления в моей доле, с последующим фактическим выделением доли. Утверждает, что она не при чем, топить дом была не обязана... Как быть?

Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке решайте ваш спор.

Ольга, в данном случае, необходимо обращаться в суд и доказывать, что по вине сестры произошло размораживание системы отопления ст. 55-56 ГПК РФ.

Добрый день.

1) Нужно оценить материальный ущерб с помощью оценщика, а также определить первоначальную стоимость вашей 1/2 дома до причинения ущерба, возможность подготовки проектной документации для устранения ущерба, ее стоимость 2) Обратиться с письмами в Госжилинспекцию, Администрацию округа с просьбой фиксации недостатков и составления админ. Протокола о нарушении в отношении виновника 3) Затем подать иск о взыскании суммы материального ущерба в порядке ст. 151 ГК РФ, морального вреда (ст.1101 ГК РФ) 4) В суд пригласить эксперта, подготовить вопросы и оценить сумму убытков (ст.15 ГК РФ), а также заручиться поддержкой УК, соседей, педагогов и опеки на стороне н/л детей (если есть)

В любом случае взыскать материальный ущерб, моральный вред и убытки возможно с помощью грамотного юриста.

Понятно, что решить можно только через суд. Как доказать, что виновата сестра, ведь договоренности были устные, кое-что проскакивает в переписке в ОК, но не конкретно? Как и кто может оценить ущерб? Какие документы предоставлять? Ведь, если все только с моих слов, то проиграю. Есть люди, которые в курсе договоренностей, но не присутствовали лично в этот момент, их показания будут учитывать?

Собственники несут бремя содержания своего имущества. Эта обязанность пропорциональна размеру имущества, находящегося в собственности. Вы можете за свой счет произвести ремонт, а затем обратиться в суд и взыскать стоимость этого ремонта с сестры. Соответственно не всю сумму, а 1/4 ее. 3/4, как вы хотите, скорее всего взыскать не получится, т.к. при отсутствии подтверждающих документов вы не сможете доказать вины сестры в повреждении этого имущества.

Есть люди, через которых я передала ключи от дома сестре и которым она их недавно вернула, после разговора со мной. Они могут подтвердить, что я не имела возможности, даже при желании, попасть в дом. Может ли это служить доказательством?

А что, нельзя было сделать дубликаты ключей?

Я должна доказать вину сестры или она должна доказать свою невиновность? В разных источниках разные мнения.

Вы должны доказать вину сестры в рамках ст.56 ГПК РФ.

Если вы подадите в суд, истец должен доказывать свои исковые требования, а ответчик свои возражения. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. У сторон равные права в процессе.