Проблема с размороженным отоплением - Сестра отказывается возмещать ущерб в общей долевой собственности

• г. Омск

Есть дом в общей долевой собственности, мои 3/4 и сестры 1/4. По устной договоренности, пока дом не продан, 3 года я следила за домом, 4-й год за домом должна была следить сестра. Но она безответственно к этому отнеслась, в результате водяное отопление было разморожено (трубы лопнули, пол отсырел от этого и прочее). Сестра отказывается восстанавливать отопление за свой счёт или оплатить мне 3/4 для ремонта отопления в моей доле, с последующим фактическим выделением доли. Утверждает, что она не при чем, топить дом была не обязана... Как быть?

Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке решайте ваш спор.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в данном случае, необходимо обращаться в суд и доказывать, что по вине сестры произошло размораживание системы отопления ст. 55-56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1) Нужно оценить материальный ущерб с помощью оценщика, а также определить первоначальную стоимость вашей 1/2 дома до причинения ущерба, возможность подготовки проектной документации для устранения ущерба, ее стоимость 2) Обратиться с письмами в Госжилинспекцию, Администрацию округа с просьбой фиксации недостатков и составления админ. Протокола о нарушении в отношении виновника 3) Затем подать иск о взыскании суммы материального ущерба в порядке ст. 151 ГК РФ, морального вреда (ст.1101 ГК РФ) 4) В суд пригласить эксперта, подготовить вопросы и оценить сумму убытков (ст.15 ГК РФ), а также заручиться поддержкой УК, соседей, педагогов и опеки на стороне н/л детей (если есть)

В любом случае взыскать материальный ущерб, моральный вред и убытки возможно с помощью грамотного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что решить можно только через суд. Как доказать, что виновата сестра, ведь договоренности были устные, кое-что проскакивает в переписке в ОК, но не конкретно? Как и кто может оценить ущерб? Какие документы предоставлять? Ведь, если все только с моих слов, то проиграю. Есть люди, которые в курсе договоренностей, но не присутствовали лично в этот момент, их показания будут учитывать?

Спросить
Пожаловаться

Собственники несут бремя содержания своего имущества. Эта обязанность пропорциональна размеру имущества, находящегося в собственности. Вы можете за свой счет произвести ремонт, а затем обратиться в суд и взыскать стоимость этого ремонта с сестры. Соответственно не всю сумму, а 1/4 ее. 3/4, как вы хотите, скорее всего взыскать не получится, т.к. при отсутствии подтверждающих документов вы не сможете доказать вины сестры в повреждении этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Есть люди, через которых я передала ключи от дома сестре и которым она их недавно вернула, после разговора со мной. Они могут подтвердить, что я не имела возможности, даже при желании, попасть в дом. Может ли это служить доказательством?

Спросить
Пожаловаться

А что, нельзя было сделать дубликаты ключей?

Спросить
Пожаловаться

Я должна доказать вину сестры или она должна доказать свою невиновность? В разных источниках разные мнения.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны доказать вину сестры в рамках ст.56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подадите в суд, истец должен доказывать свои исковые требования, а ответчик свои возражения. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. У сторон равные права в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Год назад по устной договоренности с моей родной сестрой и ее мужем, в обмен на деньги, которые я получаю от них, я должна отказаться от своей доли родительской квартиры. Согласно этой устной договоренности, я переписала долю на свою сестру. Но так как у меня были две доли, которые я получила от родителей, то одна доля осталась у меня, о чем муж моей сестры не знал. Так как он был уверен, что вторая доля принадлежит моей сестре и что после моего отказа от моей доли, квартира полностью будет принадлежать моей сестре. Сейчас он в устной форме шантажирует меня через мою сестру - грозится судом, требует доплатить денег и т.д. В случае неудовлетворения его требований, он хочет мою сестру заставить отказаться от приватизации их квартиры. Как я могу защитить себя и свою сестру от нападок ее мужа? Спасибо!

Отопление было в срок не подключено. Подкоючать его начали в декабре месяце при температуре на улице-30. За это время в подвале гаража были щаморожены продукты питания, заготовки на зиму. При проверки теплотрасы был разморожен гараж. Лопнули все трубы. Отопление отключили и решили в этом году больше не запускать. Замену труб отопления председатель настаивает производить за свой счет. Могу ли я подать на него в суд за нанесеный ущерб мне.

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Дом на который оформили наследство через суд на меня и мою сестру находится в Крыму (Украина), я гр-нка РФ и моя сестра тоже. Наследников было четверо. Старший брат отказался от наследства в мою пользу (он гр-н РФ), а младший брат в пользу сестры, но он гр-н Украины и прописан в доме. Сестра хочет продать свою долю. Является ли младший брат прописанным на доле сестры если он отказался от наследства в ее пользу? Сможет ли она продать свою долю вместе с прописанным братом? Ремонт дома был за мой счет. Она отказывается вкладывать деньги в ремонт дома.

В коммунальной квартире 5 этажки лопнула труба отопления. Одна комната-договор найма, вторая в собственности. Дом 1966 года постройки. Радиаторы отопления отсутствуют. Вместо них трубы отопления внутри стен. Труба лопнула в стене часть которой греет комнату собственника и кухню. Ремонта не было 50 лет.

За чей счет будет произведен ремонт?

Я купила квартиру в новостройке трубы центрального отопления были подведены но отопление не подавали потоиу что не во всех квартирах бвли установлены батареи должны ли мне сделать перерасчёт по отоплению потому что отопления не было.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСЖ желает сделать ремонт стояков центрального отопления в нашем доме и заменить металлические трубы на полипропилен, возникают вопросы: 1. кто будет восстанавливать мне косметический ремонт в квартире? (потолки, полы). 2. за чей счет должны меняться батареи отопления (кранов и перемычек на отоплении нет)? 3. могу ли я отказаться от замены труб стояков отопления, если какой-то из соседей (с верху или снизу) откажется и в результате в моей квартире окажется резьбовое соединение труб разных материалов?

Я и моя двоюродная сестра имеем по 1/2 доли в доме по наследству (после смерти бабушки по 1/2 доли имели два родных брата, мой отец умер, я приняла наследство, на сестру отец оформил дарственную). мой отец был наследником официально буквально полсуток. Сестра подала в суд на меня на оплату произведенного в доме ремонта. На момент ремонта была жива собственника дома бабушка, со слов сестры - они с бабушкой договорились устно (по факту бабушка даже уже не разговаривала) , что поделят расходы на ремонт поровну,. и папа якобы был согласен на ремонт, но папа умер и бабушка тоже., и долги остались мне по её иску. Имеет ли юридическую силу устная договорённость? Обязана ли я буду платить?

Ситуация такая. 2 сестры. Это было 95-97 года у них был общий участок земли. Младшая сестра отказывается от своей доли в пользу сестры (но при этом была устная договоренность что старшая сестра отдаст маленький участок с погребом, который стоит на другом участке у младшей сестры). младшая сестра в 2003 году оформила границы своего участка с этим погребом (условие что старшая сестра может им пользоваться). теперь старшая сестра говорит этот ее погреб и пойдет в суд. подскажите возможно ли что она отсудит эту часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение