Истечение срока давности по кредитной карте - возможные способы прекращения назойливых звонков от сотрудников банка

• г. Москва

В 2013 году была взята кредитная карта в Совкомбанке. В 2015 г, в связи с потерей работы начались просрочки по платежам. Было написано письмо в банк с просьбой о реструктуризации и уменьшении оплаты долга. От банка поступил отказ.

В этом году сотрудники банка начали обзванивать родственников, совершая от 10 до 20 звонков в день, с требованием погасить долг.

Не истек ли срок давности по карточке и возможно ли как то повлиять на сотрудников, чтоб прекратить звонки.

Ответы на вопрос (3):

Повлиять на сотрудников можно путем жалобы в фссп и центральный банк, после обращения в суд вам надо обратиться с ходательством о сроках исковой давности.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из этого следует, что срок исковой давности может быть пропущен только на часть платежей.

Для борьбы со звонками, Вам нужно собрать как можно больше доказательств, которые в последующем указываете в жалобе и направляете судебным приставам.

Когда по данному кредиту был совершен последний платеж и когда по условиям договора истекали кредитные обязательства? Если все это было 3 года назад то истек срок исковой давности. Они податут в отношении Вас в суд и Вы там поясните, что истек срок исковой давности.