Администратор группы ВКонтакте хочет подать исковое заявление на удаление порочащей статьи с указанием его имени и возмещение морального ущерба

• г. Омск

Я - администратор группы ВКонтакте, чья аудитория 6.200 человек. В другой группе, чья аудитория около 10.000 человек была опубликована порочащая статья с указанием моего имени и моей группы, указание моего имени было без моего ведома. Личность администраторов скрыта, могу ли я подать исковое заявление с требованиями удалить порочащую статью с моим именем и возмещением морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление вы подать можете.

Здравствуйте Натаалья!

Особенностью клеветы в СМИ является сложность определения мерила «ложности» распространенных сведений. Многие публикации и репортажи, содержащие материалы с превратной информацией, подготавливаются к выпуску с самого начала так, чтобы исключалась любая возможность оспаривания в суде.

Если недостоверные сведения размещены в печати, то необходимо сохранить экземпляр соответствующего печатного издания.

Исковое заявление о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации и компенсации морального вреда.

Можно назначить лингвистическую экспертизу.

Если Вы хотите привлечь к уголовной ответственности нужно обратиться в мировой суд. Дела о клевете возбуждаются в порядке частного обвинения.