Администратор группы ВКонтакте хочет подать исковое заявление на удаление порочащей статьи с указанием его имени и возмещение морального ущерба

• г. Омск

Я - администратор группы ВКонтакте, чья аудитория 6.200 человек. В другой группе, чья аудитория около 10.000 человек была опубликована порочащая статья с указанием моего имени и моей группы, указание моего имени было без моего ведома. Личность администраторов скрыта, могу ли я подать исковое заявление с требованиями удалить порочащую статью с моим именем и возмещением морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление вы подать можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Натаалья!

Особенностью клеветы в СМИ является сложность определения мерила «ложности» распространенных сведений. Многие публикации и репортажи, содержащие материалы с превратной информацией, подготавливаются к выпуску с самого начала так, чтобы исключалась любая возможность оспаривания в суде.

Если недостоверные сведения размещены в печати, то необходимо сохранить экземпляр соответствующего печатного издания.

Исковое заявление о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации и компенсации морального вреда.

Можно назначить лингвистическую экспертизу.

Если Вы хотите привлечь к уголовной ответственности нужно обратиться в мировой суд. Дела о клевете возбуждаются в порядке частного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

В группе 1 парень предложил новость, а администратор ее опубликовала. Эта новость касается чести и достоинства. Обращались к администратору группы удалить запись - отказалась. Как подать в суд на группу Вконтакте, если у администратора только фамилия и имя есть, даже тел. не указан?

Здравствуйте. У меня вопрос. Случайно в одной из групп ВКонтакте обнаружил фотографии девушки. Они были выложены без не ведома. Администратор группы говорит, что за предоставленную информацию в группе, в обсуждениях, на стене сообщества, администрация ответственности не несёт.

Всю информацию предлагают сами подписчики. Может ли девушка подать заявление в полицию? И что грозит администратору данной группы?

Если от моего имени с указанием моих личных данных и без моего ведома было отправлено письмо-жалоба, включающее в себя ложную, порочащую мое имя, информацию обо мне в министерство, понесёт ли отправитель наказание, и если да, то по какой статье?

Являюсь администратором группы, в которой была опубликована запись, порочащая честь и достоинство. Ждет ли меня, как администратора, наказание, если автор записи известен?

На сайте вконтакте размещена информация о моих персональных данных с указанием места работы ФИО и номера телефона. Информация размещена в группе, на странице группы. На просьбу удалить данную информацию, администраторы никак не реагируют.

В группу выложили мою личную фотографию с указанием моих данных, без моего согласия. В этой группе много несовершеннолетних девушек, которые тоже оказались в такой ситуации. Администратор отказывается удалять.

Моё фото без моего согласия выставили в группу, где группа полна различных оскорблений, написала администратору группы, но на просьбу удалить, он относиться негативно, помогите пожалуйста, пусть либо удалит моё фото либо закройте группу https://vk.com/club121637228,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж вел переписку в Ватсап с совершеннолетней девушкой, проживающей в другом городе на протяжении 2 х месяцев. В переписке были сообщения и фото, в том числе интимного характера. Вчера администратор одной группы в приложении Вконтакте опубликовал в группе нашего города с указанием фамилии, имени, отчества моего мужа эту переписку, подписанно "Аноним". Больше всех пострадали мои дети, одноклассники присылают им скрины сообщений.

Вопрос: имеет ли право администратор группы и девушка разглашать и выставлять на всеобщее обсуждение частную жизнь другого человека?

Мои личные фотографии выложили вконтакт в группу прикрепив к объявлению без моего согласия и ведома. Администратор группы не желает удалять мое объявление.

Без моего разрешения была опубликована моя фотография в группе в соцсетях. Могу ли я привлечь администратора этой группы к ответственности. И какие законы предусматриваються.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение