«Пенсия по потере кормильца - на какой месяц у меня должны прекратиться выплаты и что грозит, если я не посетил ПФР?»

• г. Москва

Получаю пенсию по потере кормильца, отчислили в начале марта, ещё не ходил в ПФР, деньги лежат на счету, с какого месяца мне должны были перестать выплачивать пенсию? И грозит ли мне что-либо кроме возврата средств в ПФР?

Ответы на вопрос (2):

С момента вынесения приказа об отчислении. Идите в ПФ и уведомите их.

1. С 1-го апреля (пункт 3 части 1 статьи 25 Федерального закона "О страховых пенсиях").

2. Нет, не грозит, но об отчислении Вы были обязаны в любом случае сообщить не позднее рабочего дня, следующего за днем Вашего отчисления (часть 5 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Поэтому сделайте это хотя бы завтра.