Какие проблемы могут возникнуть при получении лекарств для ребенка-инвалида сахарным диабетом без прохождения врачебной комиссии

• г. Симферополь

У меня ребёнок-инвалид до 18 лет заболевание сахарный диабет 1 типа. Федеральный льготник. Он получает 2 инсулина Тресиба и Новорапид. Сейчас при выписке Тресибы нам говорят, что без прохождения врачебной комиссии мы ее не получим. Обратилась в департамент здравоохранения Севастополя. Там мне было сказано что есть список льготных лекарств и там есть приложение 2, где написаны препараты которые выдаются через ВКК. Поэтому получение Тресибы теперь возможно только через ВКК. Хорошо, а почему тогда получение Новорапида без ВКК? Насколько правомерно гонять ребёнка-инвалида для получения инсулинов на ВКК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Я не врач и не очень хорошо разбираюсь в инсулинах, но вот что обнаружил. Тресиба - инсулин сверхдлительного действия. В Приложении №2 к Распоряжению Правительства РФ от 10.12.2018 №2738-р именно такой инсулин не указан. Однако указано следующее:

...инсулины средней продолжительности действия или длительного действия и их аналоги в комбинации с инсулинами короткого действия для инъекционного введения...

Таким образом, если их применяют в комплексе, то требование обосновано.

Кстати, Вы правы: получение только одного Новорапида без ВКК невозможно.

Я бы Вас порекомендовал направить письменный запрос в департамент. Пусть ответят официально со ссылкой на данное распоряжение.