Как поступить, если хочешь уволиться из микрофинансовой организации до отработки 6 месяцев?

• г. Белгород

Работаю в микрофинансой организации 4 месяца. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Если руководитель не идет на соглашение сторон, что бы уйти без отработки. Отдел кадров поясняет, так как я работаю менее 6 мес. - не имею права не отрабатывать. Так ли это. Как можно поступить в этот случае? Не хочется терять новую работу. Можно ли завести новую трудовую?

Ответы на вопрос (3):

Начну с конца. Завести новую трудовую - не проблема, но тогда и надо будет сказать, что не работали ранее.

По поводу отработки сообщаю следующее:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В общем, выбирать Вам, как поступать, но я рад, что Вы прекращаете работать в мошенническо-ростовщической структуре. Почёт Вам и уважение!

Прошу уточнения. Новый работадатель и предложил оформиться по новой трудовой. Насколько это законно? И предыдущий стаж учитываться не будет?

Оформиться по новой трудовой можно, но тогда никто не будет знать о Вашем предыдущем стаже, да и старый трудовой договор надо как-то закрыть, чтобы предыдущий стаж подтверждать, а потом показать договор и сказать, что, мол книжку потерял и всё