Как поступить, если хочешь уволиться из микрофинансовой организации до отработки 6 месяцев?

• г. Белгород

Работаю в микрофинансой организации 4 месяца. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Если руководитель не идет на соглашение сторон, что бы уйти без отработки. Отдел кадров поясняет, так как я работаю менее 6 мес. - не имею права не отрабатывать. Так ли это. Как можно поступить в этот случае? Не хочется терять новую работу. Можно ли завести новую трудовую?

Ответы на вопрос (3):

Начну с конца. Завести новую трудовую - не проблема, но тогда и надо будет сказать, что не работали ранее.

По поводу отработки сообщаю следующее:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В общем, выбирать Вам, как поступать, но я рад, что Вы прекращаете работать в мошенническо-ростовщической структуре. Почёт Вам и уважение!

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнения. Новый работадатель и предложил оформиться по новой трудовой. Насколько это законно? И предыдущий стаж учитываться не будет?

Спросить
Пожаловаться

Оформиться по новой трудовой можно, но тогда никто не будет знать о Вашем предыдущем стаже, да и старый трудовой договор надо как-то закрыть, чтобы предыдущий стаж подтверждать, а потом показать договор и сказать, что, мол книжку потерял и всё

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

27.03.13 работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 27.03.2013. Директор подписала без отработки. Отдел кадров подготовил документы на увольнение 27.03.2013 по п 3 ч 1 ст.77 ТК РФ (собственное желание). Юрист настаивает на увольнении по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ (соглашение сторон). Кто прав?

Я устроилась на работу 21 мая, 14 августа написала заявление на увольнение по собственному желанию.. при устройстве на работу, мне были оговорены условия, что я нахожусь на испытательном сроке 3 месяца. Руководитель отказывает мне в 3 дневной отработке, мотивируя тем. что у сейчас на работе не хватает сотрудников и, якобы, я считаюсь уже устроенной в штат... (если честно, так я и не поняла, что она хъотела сказать), в итоге, руководитель определил мне срок отработки 2 недели. Подскажите. Правомерно ли это? Сколько в итоге я должна отрабатывать после написания заявления? И Имею ли я право написать заявление заново и указать число увольнения после 3 дней отработки, т.к. в заявлении указано число увольнения после 2 недель отработки.?

Я написала заявление по собственному желанию 16.07.2012. Руководитель организации, секретарь, отдел кадров - в очередном запланированном отпуске. Мой непосредственный начальник (отдела) написал на моём заявлении (16.07.2012), что не могут меня уволить по причине отсутствия вышеперечисленных работников и предложил вернуться к этому вопросу после их выхода (в августе месяце).30.07.2012 я не вышла на работу, написала жалобу в трудовую инспекцию. С работы мне звонят и предрекают увольнение по статье (за прогулы).

Я собираюсь написать заявление об увольнении по собственному желанию без отработки, имееют ли право обязать меня отрабатывать и должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если я работала менее 6 месяцев (5 мес) , стоит ли это указать в заявлении?

Решил уволиться во время отпуска написал заявление по соглашению сторон организация против моего увольнения просят 14 дней отработки входят ли дни отпуска в отработку? И нужно ли переписать заявление на увольнение по соглашению сторон на увольнение по собственному желанию Заявление по соглашению сторон приняли но просят отработать 14 дней.

Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Отработал две недели. Теперь отдел кадров просит переписать заявление на увольнение по соглашению сторон, ссылаясь на то, что если по собственному желанию, то им попадет от выше стоящего руководства. Как отразится это на мне и кому это выгодно. Работаю на РЖД. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление: Прошу уволить по собственному желанию с 01.07.2021, указал дату увольнения. У работника уточнили дату увольнения, последний день работы 30.06.2021. Работодатель согласился уволить его с этой даты без отработки двух недель, в заявлении работодатель согласовал дату увольнения. Соглашение работодатель между работником письменно не составил, так как посчитал заявление от работника и виза руководителя, будет являться соглашением. Можно уволить работника по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Месяц назад получил уведомление о возможном сокращении или увольнении сотрудников овд. Сейчас решил уволиться, написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Рапорт отдал начальнику отдела полиции. Я так понимаю рапорт я сам должен отнести в отдел кадров, но начальник сказал что сам отдаст рапорт в отдел кадров. Сказал что отработки 30 дней. Больше я рапорт этот не видел. Как мне быть? И сколько отработки по закону?

Работаю в сбербанке. Написала заявл. На увольн. В сбербанке есть своя программа, куда заносятся все данные сотрудника, приказы, отпуск, увольнения, зпл и прочее. Заявл. На увольнение написано письменно, в программу не занесено. Руководитель заявление не подписал и в программу не даёт для отдела кадров его занести. Отработка идёт на основании заявл. Вторую неделю уже. но у нас принято отработку считать с момента подачи ззаявл. В программу. На сколько это законно? Что делать? Отрабатывать более 2 недель не хочется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение