Какое количество времени можно не прописываться и не вступать в права наследства, если никто не проживает в умершей квартире без завещания?

• г. Харьков

В квартире где никто не проживает так как главный квартиросьмщик умер не оставив завещания, сколько можно непрописываться и не вступать в права наследства. Я как единая наследственица подала на наследство но нехочу вступать по своим личным проблемам. По всем комунальным услугам оплату произвожу.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы можете вступить в наследство - значит умерший являлся собственником квартиры, квартиросъемщики есть только при договоре соц.найма. Если вы не оформите наследство, но подали документы - ничего не случится. А вот если напишите отказ от наследства и других наследников нет, квартира достанется государству. Прописываться в квартире вы сможете только после получения права собственности на нее.

если ваша мама являлась квартиросъемщиком, т.е. не имела права собственности на квартиру, то квартира возвращается собственнику, т.е. муниципальному образованию. вступить в наследство на муниципальную квартиру вы не сможите