Какое количество времени можно не прописываться и не вступать в права наследства, если никто не проживает в умершей квартире без завещания?

• г. Харьков

В квартире где никто не проживает так как главный квартиросьмщик умер не оставив завещания, сколько можно непрописываться и не вступать в права наследства. Я как единая наследственица подала на наследство но нехочу вступать по своим личным проблемам. По всем комунальным услугам оплату произвожу.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы можете вступить в наследство - значит умерший являлся собственником квартиры, квартиросъемщики есть только при договоре соц.найма. Если вы не оформите наследство, но подали документы - ничего не случится. А вот если напишите отказ от наследства и других наследников нет, квартира достанется государству. Прописываться в квартире вы сможете только после получения права собственности на нее.

Спросить
Пожаловаться

если ваша мама являлась квартиросъемщиком, т.е. не имела права собственности на квартиру, то квартира возвращается собственнику, т.е. муниципальному образованию. вступить в наследство на муниципальную квартиру вы не сможите

Спросить
Пожаловаться

Подала на наследство в срок, сколько по времени я имею право не вступать в права наследства? И достоверен ли тот факт, что пока я не вступлю в права наследства, другие наследники также не смогут вступить в права наследства (наследство по завещанию)?

Отец умер и оставил завещания на меня и сестру мы оба подали документы на вступления в наследство но никто не оформлял можно ли сестре отказаться от вступления в наследства в пользу меня так как она является гражданкой украины и вступить в наследство очень дорого. Спасибо.

Теряет ли силу завещание с течением времени? 10 лет назад у меня умерла бабушка оставив завещание на часть квартиры, в наследство по завещанию никто не вступил. Теперь встал вопрос о продажи квартиры. Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Теряет ли силу завещание если со дня смерти прошло 10 лет? 10 лет назад умерла бабушка, оставив завещание на часть квартиры, в права наследства по завещанию никто не вступил. Может ли оформить наследство ее дочь или должны вступать все кто указан в завещание?

Умер мой отец, оставив завещание на свою долю квартиры на свою совершеннолетнюю внучку, с которой у меня сложились неприязненные отношения. О завещании внучке никто не сообщил, прожимваем мы в кругой квартире.

Есть ли у меня возможность вступить в наследство, как наследнице первой очереди, если внучка о завещании так и не узнает и не предъявит своих прав?

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

У меня несколько вопросов. Есть квартира не приватизированная 3 х комнатная в ней прописано 10 человек в том числе дети 6 человек. Главный квартиросьемщик умер. Можно ли всех прописаных сделать главными квартиросьемщиками? Или вообще не делать ни кого главным квартиросьемщиком? Можно ли разделить оплату за ЖКХ в судебном порядке? И если будет новый главный квартиросьемщик при приватизации квартиры все имеют равные права или главный квартиросьемщик большую часть в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

Стоит ли сейчас вступать в наследство? Отец умер 2010 г., он проживал в другом городе, когда умер мы не знали, о вступлении в наследство никто не уведомлял, что имеется в наследстве у него мы тоже не знаем. Стоит ли вступать в наследство, восстанавливать сроки вступления в наследства, только из-за свидетельства о праве на наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение