Как мне купить квартиру под материнский капитал что для этого нужно.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Заключить договор с продавцом.

Зарегистрировать право собственности на всех членов семьи.

Принести документы в Пенсионный фонд и написать заявление на распоряжение средствами мат капитала.

Здравствуйте! Деньги МК разрешается потратить на покупку жилья только тогда, когда оно отвечает следующим условиям:

*жилое помещение расположено на территории РФ,

*жилье является по документам отдельным, а не общей долей в праве собственности (долю можно купить лишь тогда, когда она фактически выделена),

*в заявлении на использование МК должны быть сведения не только о цели, но и о величине суммы, которая нужна на приобретение жилья.

Можно выбрать один из способов:

Покупка жилья, когда МК идет в качестве первого взноса по ипотечному кредиту. Причем сделать это можно еще до наступления трех лет ребенку.

На исполнение любых договоров с недвижимостью, которые не противоречат существующему законодательству. Однако в данном случае после рождения малыша должно пройти больше 3 лет.

Какой бы способ реализации мат. капитала в недвижимость не выбрала семья, купленное жилье должно быть зарегистрировано в долевую собственность на каждого члена семьи (в том числе и родителей).

Условия и порядок процедуры купли-продажи описаны в Постановлении за номером 862, а конкретнее в п.8 и п. 8.1

А если нету ещё 3 х лет сыну можно приобрести жилье.