Как выселить квартирантов, оформленных без моего согласия?

• г. Хабаровск

Я с сестрой владеем 3 х комнатной квартирой, в равных долях. А также я зарегистрирована в данной квартире. Я не проживала в данной квартире 4 года, находилась в другой стране. Моя сестра сдавала квартиру, с её слов за деньги. Но сейчас я приехала и хочу жить на своей жилплощади. На данный момент квартиранты всё ещё занимают квартиру, и сестра отказывается от своих слов, что сдаёт квартиру за деньги. Она оформила с квартирантами договор безвозмездного пользования, без моего письменного и устного согласия. Имею ли я право выселить данных людей? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 11 ЖК РФ Вы имеете право на восстановление Вашего права на пользование квартирой, нарушенного

сестрой, в судебном порядке, хотя, сестра, вероятно, добровольно восстановит Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, вы имеете такое право... обращайтесь к участкомоу и пробуйте на добровольной основе... не получится тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если в добровольном порядке квартиранты выселяться отказываются, то подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я проживала в одной квартире со своей сестрой, её мужем и сыном. В июне 2003 года я, моя сестра и её сын приватизировали нашу квартиру. От мужа сестры был оформлен отказ от приватизации, на данную квартиру. После этого мы провели сделку купли-продажи на квартиры. Я выкупила у сестры и её ребёнка их доли и прописала к себе: маму, папу и бабушку. А сестра заняла мамину квартиру со своей семьёй. При оформлении квартиры сестры её муж не претендовал на жилплощадь и оформил отказ в пользу жены и ребёнка. На данный момент они собираются разводиться. Имеет ли он права на жилплощадь в данной ситуации. Речь идёт о квартире сестры. Обе жилплощади приобретены в собственность и зарегестрированы в ГБР. Квартира сестры оформлена на неё и ребёнка в равных долях.

Я и сестра на правах собственника владеем 3-х комнатной приватизированной квартирой. Моя мать одна на правах собственника владеет 1-ком. приватизированной квартирой. Фактически так сложилось что мать проживает с сестрой в 3-х комнатной квартире, а я проживаю в 1-ком. квартире принадлежащей моей матери. Данный порядок проживания в настоящий момент устраивает всех. Однако завещать свою квартиру мать собирается только сестре при этом обещая мне права пожизненного проживания в ее квартире.

Вопрос

1)Возможно ли оформления какого либо договора без изменений прав собственников (пожизненной аренды или права безвозмездного пользования) при котором все мои права на проживание и пользовании ее квартирой будут принадлежать мне пожизненно (в настоящий момент мать не против подписания такого договора)

2)Возможно ли расторжения или изменения (и какова вероятность) матерью или в случае перехода по завещанию то сестре такого договора в одностороннем порядке с их стороны (при условии моего строгого соблюдения всех условий договора)

3)Какие для этого нужны документы и какой договор лучше оформить?

Я живу всю жизнь в одной квартире, которая ранее принадлежала моей бабушке. В ней проживали мы с бабушкой, моя мать и мой брат. Бабушка оставила эту квартиру мне в наследство, 10 лет назад я вступила в собственность, то есть я единственный собственник квартиры. Сейчас в ней проживают я и моя мать. Я хочу выселить мать из квартиры и жить в ней своей жизнью. У нас есть ещё квартира буквально в соседней районе, в которой я, брат и мать являемся собственниками в равных долях. Мать эту квартиру сдаёт уже много лет, все деньги со сдачи забирает себе и не работает, проживая в моей квартире. Я хочу выселить её в ту квартиру. Правда, в этой квартире, в которой мы на данный момент проживаем, она несколько лет оплачивала коммуналку. У нас была устная договорённость, что часть денег со сдачи той нашей общей квартиры и уходит в качестве моей доли за коммуналку. На данный момент мы оплачиваем коммуналку поровну. Как выселить мать в другую квртиру? Переезжать самостоятельно она категорически отказывается.

В 2006 году я и моя мама приобрели квартиру. Собственниками являлись в равных долях. Спустя полгода моя мать просит отказаться в ее пользу от моей половины. К этому моменту мне исполнилось 18 лет. В данной квартире я прописана, другого жилья у меня нет. мать является собственником и другой недвижимости, где,собственно, проживает. В спорной квартире с 2008 года проживала я. В 2011 мать поменяла в квартире, в которой проживала я замки и выселила меня. На данный момент эту жилплощадь она сдала в аренду квартирантам. Имею ли я право через суд требовать возвращения своей доли и право проживать там?

Имею я право прописаться в квартире имея свидетельство на право собственности доли в данной квартире без согласия остальных дольщиков? Я имею долю в даннои квартире но проживаю в ней без прописки т.к. прописана на другой жилплощади в данный момент меня просит одна из дольщиков освободить жилплощадь на основании того что я не прописана в данной квартире. Я хочу прописаться.

Я проживала в одной квартире со своей сестрой, её мужем и сыном. В июне 2003 года я, моя сестра и её сын приватизировали нашу квартиру. От мужа сестры был оформлен отказ от приватизации. После этого мы провели сделку купли-продажи на квартиры. Я выкупила у сестры и её ребёнка их доли и прописала к себе: маму, папу и бабушку. А сестра заняла мамину квартиру со своей семьёй. При оформлении квартиры сестры её муж не претендовал на жилплощадь и оформил отказ в пользу жены и ребёнка. На данный момент они собираются разводиться. Имеет ли он права на жилплощадь в данной ситуации.

Какие права я имею на жилплощадь?. Квартира приватизированна на трех человек - на меня, на мою мать, на мою родную сестру (которая уже длительный срок не проживает в данной квартире). Сейчас здесь проживают я, моя мать, мой сын (ему 3.5 года и он прописан на данной жилплощади), мать моего сына. Мать с сестрой хотят меня выселить из квартиры, что мне делать? За квартиру плачу своевременно, отдаю матери. Мы с матерью ребенка не расписаны, но живем в этой же квартире вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доля в 3-х комнатной квартире, но живу в другом городе. Другой собственник, без моего согласия, длительное время сдаёт квартиру в наём, постоянно меняющимся квартирантами. Полиция, неоднократно фиксировала факт проживания и эти документы у меня есть, но выселить их не может и нарушений не находит. Другой собственник в полиции утверждает, что сдаёт квартиру безвозмездно, по какому-то договору. Хочу получить компенсацию в виде: обязать другого собственника погасить мою задолженность по коммунальным услугам, а также прекратить без моего согласия сдавать квартиру в наём. Какое исковое заявление надо писать? О не достижении согласия пользования имуществом находящимся в общедолевой собственности? Иск О выселении мне не подходит, квартиранты постоянно меняются.

Сдавали квартиру буз договора найма с февраля этого года. Живем в другой стране, и с квартиранта не получили ни копейки до сегодняшнего дня. Сейчас он собственноручно написал расписку о том, что обязуется выплатить долг до 5 января следующего года. В расписке ни слова о найме квартиры. Сдавали первый раз, поэтому поверили квартиранту и не оформили договор. Сейчас квартирант снова скрывается. На контакт не идет. Что нам делать?

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение