В какой срок по закону, после получения исполнительного листа, приставы должны перечислить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве".

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств.

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (исполнительном листе), в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

К сожалению, такого срока нет. Перечисление зависит от наличия денежных средств и имущества у должника. Если пристав явно бездействует, сходите к нему на прием, сообщите известные вам сведения о наличии имущества у должника. Вы можете также обжаловать бездействие пристава в судебном порядке.

Ну а срок им какой даётся на это?

Меры принудительного взыскания должны быть применены в течение 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства. Однако истечение этого срока не является основанием для прекращения исполнительного производства.