Несправедливое начисление пенсии - почему судья отказывает в участии свидетелей и что делать дальше

• г. Старый Оскол

Я имея 23 года стажа по 1-му Списку начал получать пенсию только в 59 лет.

С 30. 03. 2004 года.

Хотя должен был был получать пенсию с мая месяца 1995 года.

Как я работал по 1-му Списку было записано в моей трудовой книжке. И выдана справки о том, я работал постоянно полный рабочий день с особо вредными условиями труда, предусмотренными Списком № 1 в качестве дефектоскописта постоянно и непосредственно занятый на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии

(гаммадефектоскопии) на просвечивании материалов и изделии в строительстве, полный рабочий день в режиме полной рабочей недели, в указанные в трудовой книжке периоды.

Четыре человека, проработавшие со мной в одинаковых условиях и в одном предприятии, начали получать трудовую пенсию по достижени пенсионного возраста по 1-му списку, то есть в 50 лет.

При рассмотрении заявлении тех товарищей в суде, которые требовали установления факта работы по 1-му Списку, были подверждены свидетельскими показаниями, а в случае со мной судья не разрешает участвовать свидетелей. Справки с места работы и условия работы в одном предприятии что у них, что у меня анологичны.

1-й вопрос; почему судья отказывает в участии в моем деле свидетелей?

2-й вопрос; в случае отказа суда подвердить мой стаж по 1-му списку, что предпринять дальше?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать решение в аппеляционную инстанцию в меячный срок со дня принятия решения. Отказ судьи в опросе свидетелей, если они явились в суд и вами заявлено письменное ходатайство(советую просить письменно путем подачи через канцелярию в двух экземплярах до начала судебного заседания), является нарушением вашего права на защиту и является существенным основанием для его отмены.

Спросить
Пожаловаться

Где можно найти информацию для прочтения по специальности инженер-дефектоскопист, непосредственно занятый на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии (гамма-дефектоскопия) на просвечивании металлов и изделий в промышленности и строительстве.

Прошу дать консультацию о возможности начисления мне льготной пенсии за работу в особых условиях по Списку № 2. Я проработала 8 лет (1984-1992 гг,) в геологоразведочной экспедиции в качестве гидрогеолога отряда рудничной гидрогеологии, затем гидрогеолога Гидрогеологической партии. Полный рабочий день была занята в полевых условиях в едином технологическом процессе производства гидрогеологических работ. Все структурные подразделения экспедиции работали в режиме полной рабочей недели без снижения объемов производства. Основание: алфавитные книги, личная карточка ф.Т-2,лицевые счета, полевые рапорта и полевые журналы за 1984-1992 гг. Данные подтверждены справками, выданными в 1999 году. Общий стаж, согласно трудовой книжки, с 1977 года по 2010 год. В марте этого года мне исполняется 51 год, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

Мужу отказано в назначении досрочной пенсии. Он имеет стаж о работе в особо вредных условиях на Алюминиевом заводе более 10 лет. Все подтверждено справками завода. Но ПФР не принимает часть спец. Стажа с 1992 по 1999 год т.к. в архивной справке администрации г.Саяногорска отсутствуют сведения, подтверждающие занятость полный рабочий день (при проведении проверки территориальным ПФ в августе 14)

Правомерен ли отказ ПФР? Ведь в справках завода от 1999 г есть фраза о полном дне и полной рабочей неделе.

Отделение ПФР советует нам обращаться в суд по месту нахождения Управления ПФР. Вопросы:

Каковы наши действия?

Возможно ли решить вопрос досудебно?

Каковы перпективы такого дела?

Можно ли подавать иск месту регистрации истца?

Можно ли доказать работу полный день свидетельскими показаниями? И как их оформить из Саяногорска?

С уважением, Ирина.

Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу:

В нашей аптеке в мае 2007 года впервые была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

По результатам аттестации было аттестовано 21 рабочее место (класс условий труда-2), 5 рабочих мест условно аттестованы (степень вредности и опасности 3.1. «аэроионизация»). Однако во всех картах по условиям аттестации рабочих мест, в которых условия труда установлены как допустимые, т.е. не вредные, специалистами аттестующей организации в Строке 100 «Продолжительность рабочей недели, дополнительного отпуска» было проставлено 12 рабочих дней дополнительного отпуска на том основании, что данные профессии (фармацевт, провизор и др.) указаны в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (далее – Список). По результатам аттестации отменена доплата за вредные условия труда в размере 15% и выдача молока.

Аттестующая организация при проведении аттестации пользуется утвержденной программой, куда вносятся результаты замеров и данные по профессиям и автоматически выдается результат аттестации, описан выше.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда определяется коллективным договором. В 2008 году по результатам аттестации в коллективный договор был включен дополнительный отпуск за вредные условия труда 12 рабочих дней. Аптека открылась в октябре 1997 года. Первый коллективный договор был заключен в 1999 году и доп. отпуска в коллективный договор не включались и не предоставлялись. С 1999 года все коллективные договора заключаемые между работодателем и работниками проходили регистрацию в управлении по труду и социальной защите города и на протяжении всех лет с 1999 года по 2007 год замечаний по нарушению трудового законодательства и нарушению прав работников не было направлено в адрес аптеки. В данное время работниками подано заявление в прокуратуру с просьбой вернуть за все годы работы в аптеке, т.е. с 1997 г., дополнительные отпуска за вредные условия труда.

Как в данном случае законодательно разрешить эту ситуацию: должен ли работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда на основании Списка без проведения аттестации, существуют ли у него обязательства по предоставлению отпуска работникам за последние 10 лет.

возникает вопрос, должен ли работодатель руководствоваться результатами аттестации при отсутствии вредных условий труда на аттестованном рабочем месте и не предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда или все-таки работодатель обязан в любом случае предоставлять его независимо от результатов аттестации, но при наличии в Списке профессии или должности, по которым предусмотрено предоставление указанного отпуска?

Я был принят учеником слесаря по ремонту оборудования на обогатительную фабрику, работал полный рабочий день в режиме полной рабочей недели. Этот период входит в льготный стаж по списку №2? Если входит, то каким образом можно подтвердить?

Мне отказали в назначении льготной пенсии по подземным условиям труда, объясняя тем что в акте проверки ПФР по месту работы не было записи полный рабочий день, хотя в подтверждающей справке с места работы запись была. Прошу помочь в данной ситуации.

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал по основному месту работы с записью в трудовой книжке полный рабочий день и по совместительству на другом предприятии без записи в трудовой книжке, неполный рабочий день. С основного места работы был уволен и получил на руки трудовую книжку с записью об увольнении. На другом предприятии продолжаю трудиться по совместительству без записи в трудовую книжку, на тех же условиях, на которых был принят изначально.

При оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг мне отказано в выделении субсидий лишь на том основании, что моя трудовая книжка после увольнения с основного места работы, должна быть принята работодателем в месте работы по совместительству на тех же условиях неполного рабочего дня, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ и работа уже будет не по совместительству, а по основному месту работы. Другими словами, если работник работает (неважно полный или неполный рабочий день) и только в одном месте, то в его трудовую книжку якобы должны быть сделана запись и храниться у работодателя.

Вопросы: 1. Правомерен ли отказ работодателя, где я тружусь неполный рабочий день принять трудовую книжку и внести в неё запись на неизменных первоначальных условиях неполного рабочего дня?

2. Правомерен ли отказ в выделении субсидий лишь на том основании, что несмотря на предоставленную справку о доходах, - трудовая книжка находится на руках?

3. Входит ли в мои функции требовать от работодателя принять трудовую книжку и каким образом, если он не желает её принять?

Работал по факту машинистом кательной, но в течении полу года организация заключала со мной трудовой договор на каждый месяц на разные должности (дворник, рабочий) без вредных условий труда. Могу ли я оспорить в суде при наличии свидетелей, что в действительности условия труда были вредными и я выполнял обязанности кочегара. Может ли суд обязать работодателя оформит этот период работы в трудовую книжку, чтоб учесть его при расчете досрочной пенсии.

Мне отказали в назначении пенсии во вредных условиях труда, не посчитав период с 1994 по 1999 годы, потому что нет подтверждения по дням нахождения в зоне с ионизирующим излучением. Хотя в трудовой книжке записано с особо-вредными условиями труда и есть справка о полученных дозах в 1994 и 1999 годах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение