Порядок оповещения соседей о продаже доли в частном доме и оформление отказа от покупки

• г. Санкт-Петербург

Каков порядок оповещения сособственников частного дома о продаже своей доли? Как правильно оформить отказ соседей, если они не платят столько, сколько покупатель со стороны?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инга!

Сособственников обязательно нужно опеващать в письменной форме с указанием цены. Самый надежный способ через нотариуса. Каждому сособственнику нужно сделать отдельное уведомление. После получения уведомления у сособственников будет месяц на раздумья. После истечения данного срока сможете продать кому угодно. Если даже они не получат эти уведомления, у Вас будет доказательство того, что Вы свою обязанность уже выполнили.

В письменной форме направляете уведомление, в котором пишите, что продаете долю за такую-то цену (она должна быть такой же для сособственников как и для третьих лиц), а так же что не получение Вам ответа в срок до ---- числа Вы будете расценивать как отказ от права первоочередной покупки. Если соседи не против - можете взять с них письменный отказ, можно заверить нотариально.