Как правильно оспорить наследство и продать приватизированную квартиру без других документов?

• г. Красноярск

После смерти, не вступил в наследство. Квартира была приватизировать на двоих, меня и мою жену. После 4 лет, хочу переехать к сыну и квартиру продать. Из документов только договор о приватизации имеется и больше на квартиру ничего. Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы и как составить исковое заявление в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

На момент смерти супруги вы вместе были прописаны в этой квартире?

Если да, то обратитесь к нотариусу. Вы фактически приняли наследство. Поэтому восстанавливать сроки через суд нет необходимости.

А если вдруг (что мало вероятно) нотариус вас откажет, то заявление в суд пишите об установлении факта принятия наследства, а не о восстановлении срока вступления в наследство.

Здравствуйте, Виталий!

Из вашего вопроса усматривается отказ нотариуса от оформления на вас наследства!

В данном случае, вам необходимо запросить выписку из ЕГРН, через любой МФЦ, собрать квитанции по уплате коммунальных услуг, если в квартире производился ремонт, то квитанции на приобретение строительных материалов, любые доказательства, подтверждающие факт содержания и использования вами данной квартиры.

Далее с исковым заявлением обращаетесь в районный суд по месту нахождения квартиры, с требованием установить факт принятия наследства!

Если, помимо вас, есть еще другие наследники не претендующие на данное наследство, то от них необходимо получить письменный отказ, либо заручиться участием в судебном заседании.