Как правильно оспорить наследство и продать приватизированную квартиру без других документов?

• г. Красноярск

После смерти, не вступил в наследство. Квартира была приватизировать на двоих, меня и мою жену. После 4 лет, хочу переехать к сыну и квартиру продать. Из документов только договор о приватизации имеется и больше на квартиру ничего. Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы и как составить исковое заявление в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

На момент смерти супруги вы вместе были прописаны в этой квартире?

Если да, то обратитесь к нотариусу. Вы фактически приняли наследство. Поэтому восстанавливать сроки через суд нет необходимости.

А если вдруг (что мало вероятно) нотариус вас откажет, то заявление в суд пишите об установлении факта принятия наследства, а не о восстановлении срока вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий!

Из вашего вопроса усматривается отказ нотариуса от оформления на вас наследства!

В данном случае, вам необходимо запросить выписку из ЕГРН, через любой МФЦ, собрать квитанции по уплате коммунальных услуг, если в квартире производился ремонт, то квитанции на приобретение строительных материалов, любые доказательства, подтверждающие факт содержания и использования вами данной квартиры.

Далее с исковым заявлением обращаетесь в районный суд по месту нахождения квартиры, с требованием установить факт принятия наследства!

Если, помимо вас, есть еще другие наследники не претендующие на данное наследство, то от них необходимо получить письменный отказ, либо заручиться участием в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Я инвалид жена умерла сына посадили натекла задолжность за квартиру квартира 3 комн. Хочу продать квартиру и купить 2 комнатную. Какие нужны документы? Нужно ли согласие сына какой для этого документ нужен? И нужно ли оформлять наследство? На руках только один документ ДОГОВОР НА ПЕРЕДАЧУ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ в этом договоре мы трое записаны. Продавец в договоре администрация в лице юрисконсульта филиала БТИ опишите пожалуйста все подробно. Как продать квартиру если сын сидит в тюрме а жена умерла? Какие нужны документы?

Кемерово.

Я и мой брат являемся наследниками квартиры после смерти отца. По договоренности брат вступил в наследство, а я нет. Он обещал продать квартиру и отдать мне половину ее стоимости. Квартиру продал, деньги не отдает. Как должно называться исковое заявление в суд и какие нужно собрать доказательства?

В квартире прописан только супруг, на него оформлен договор социального найма, он уже участвовал в приватизации другой квартиры, которую должен был подарить несовершеннолетнему сыну.

Сын участвовал в приватизации несовершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру мужа (для продажи) на сына, если это возможно? Или как продать не приватизированную квартиру?

Договор приватизации квартиры был заключен на мою жену и ее бабушку, дочка была прописана в квартире и вписана в договор. После смерти бабушки и жены моя теща вступила в наследство и переоформила договор приватизации, не включив в него несовершеннолетнюю дочку.

В каком порядке оспаривается этот договор и какие потребуются документы.

Как правильно составить исковое заявление... Проблема такая: Брат и родители участвовали в приватизации квартиры. В 2006 году родители умерли. В этой квартире проживаю я один (значит я фактически вступил в наследство). Брат только прописан. В наследство я не вступал и брат вроде тоже. Брат сильно злоупотреблял спирт. Напитками. В общем квартиру он каким то образом продал мошенникам, а сам пропал... Исковое хочу сам написать т.к. нет столько денег на оплату адвоката. Подскажите: 1. в исковом можно просить признать договор купли-продажи квартиры недействительным и там же просить вступить в наследство? 2. Сколько будет гос пошлина? 3. иск в районный суд подавать? Помогите пожалуйста!

Хочу приватизировать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности. Ордер на квартиру был выписан на жену, но она из квартиры выписана. В квартире прописан только я.

1. Кто должен подавать документы на приватизацию квартиру я (как единственный прописанный в ней) или документы должна подавать жена?

2. Если я приватизирую квартиру, то нужен ли отказ жены от приватизации или ее согласие на мою одностороннюю приватизацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Я вступила в наследство отца 1/2 квартиры. (половина уже была моя) оформила квартиру. Теперь я единственный собственник. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, подскажите, пожалуйста, когда я смогу продать квартиру, какие необходимо собрать документы? Спасибо.

Около 7 лет назад хотели приватизировать квартиру, собрали все документы и отдали в службу которая этим занимается, потом мать написала заявление о приостановке приватизации. Через некоторое время отец умирает, еще через 3 года мать. В квартире были прописаны я и сын, после смерти мамы я прописываю в квартиру жену и дочь. Год назад решили приватизировать квартиру, но в приватизации отказали т.к. она уже почти приватизирована, но приостановлена по заявлению умершей... Как нам отменить ту приватизацию и приватизировать заново. Старую приватизацию продолжать не хотим так как в этом случае пол квартиры пойдет в наследство брату, он отказывается не собирается, хотя родители его жильем обеспечили, эта квартира полностью должна была достаться мне и моей семье. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение