Составление встречного искового заявления на расторжение договора кредитной карты, прошло 4 года, обнаружено заявление о пропуске исковой давности.

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу составить встречное исковое заявление на расторжение договора (кредитная карта). Уже прошло 4 года а договор не закрыт, как оказалось, заявление о пропуске исковой давности есть. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Заявление о пропущенном сроке было рассмотрено?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, для подачи ответчиком встречного искового заявления в суд нужны основания, указанные в статье 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Во-вторых, есть ли у Вас для подачи встречного иска условия, это невозможно определить из-за слишком краткой информации в вашем вопросе.

В-третьих, срок исковй давности можно применить лишь в суде, если для этого будут основания, указанные в статьях 196, 200 Гражданского кодекса РФ. Есть ли у Вас такие основания, также невозможно определить из-за слишком краткой информации в вашем вопросе.

Кредитная карта, как и кредитный договор, могут выдаваться со сроком возврата кредита и % по нему и на 3 года, и на 5 лет, и на 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ещё нет, собеседование состоится в понедельник 8 апреля.

Спросить
Пожаловаться

Возможно суд на основании заявления откажет банку в иске.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о применении срока исковой давности необходимо составить в письменном виде, сделать подробный расчет периодов пропуска срока. Суд за Вас не будет рассчитывать ничего. Если потребуется помощь в составлении заявления, Вы можете воспользоваться помощью любого юриста сайта, обратившись к нему в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, что сначала необходимо удовлетворить заявление по сроку давности, а затем подавать иск о прекращении кредитного договора на основании первого?

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подготовить отзыв на иск, в котором привести расчет срока иск. давности и встречное исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Жду постановления мирового судьи об упрощённом производстве. (Долг перед банком) . Срок исковой давности прошел, но я хочу выставить встречное исковое заявление в свою пользу. Как мне правильно запросить применить срок исковой давности? Во встречном исковом или отдельным ходатайством?

Банк на меня подал исковое заявление о возрасте долга по кредиту. Но в исковом заявление не указал что просит расторгнуть кредитный договор. Я хочу подать встречное исковое заявление о расторжение кредитного договора. Сколько стоит гос. пошлина?

Как составить грамотно исковое заявление по сроку исковой давности, т.е кредитная организация подала в суд, но срок исковой давности истёк, жду Вашего ответа.

По кредитной карте.

Кредитная карта получена в 2011 году, во всех документах указан срок кредитования - 3 года, то есть срок кредитного договора - до 2014 года. По всем документам договор кредитования, который должен быть заключен только в письменной форме, был только на 3 года. Потом карта перевыпускалась, но никаких дополнительных соглашений к договору об ином сроке кредитования или иных документов и дополнительных соглашений не было подписано.

Сейчас банк подал иск о взыскании задолженности.

Ответчиком заявлен пропуск срока исковой давности. Так как прошло уже более 5 лет с даты, до которой был заключен договор кредитования.

Банк слезно попросил перерыв в заседании, чтобы обосновать свои возражения.

Насколько реально применение срока исковой давности в данном случае?

Подаю встречное исковое заявление о расторжении договора аренды автомобиля (я арендатор). Соответственно, денег никаких не прошу взыскать, только расторжение. Какая пошлина должна уплачиваться при подаче такого искового заявления? Спасибо.

Изменю вопрос: Выиграл процесс у родственника о расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с не оплатой по договору. Выиграл апелляцию. Опять пришло исковое на ту же тему, но истец заявляет, что он изначально хотел заключить не договор купли - продажи, а договор пожизненного содержания с иждивением (Договор ренты). С момента заключения договора и регистрации прошло 1,5 года. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности как к оспариваемой сделке (1 год)? Или мне суду нужно будет сначала доказать, что она оспариваемая, а не ничтожная?

3 марта 2011 года суд вынес решение о расторжении брака и отказал муж во встречном иске по разделу имущества, так как его исковое заявление не соответствовало требованиям закона. Через три года 11 марта 2014 года муж подает исковое заявление о раздели имущества. Можно ли считать, что срок исковой давности истек. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества.

Я пишу встречное исковое заявление.

В моем встречном исковом заявлении себя мне указывать как Истец или как Ответчик?

Наша фирма заключила договор, все обязательствами нами по договору были выполнены еше в 2003 году, но осталась дебиторская задолженность. Срок исковой давности уже прошел, но в этом году между компаниями был составлен Акт сверк задолженности в котом они признали задолженность.

Есть ли основания у суда не принять исковое заявление по причине истечения срока исковой давности?

Какие возможны варианты.

Спасибо.

По договору подряда Заказчик не оплачивает Подрядчику работы. Согласно условию договора подряда Подрядчик вправе расторгнуть договор уведомив за 30 дней. Подаем в суд исковое заявление. Что мы должны требовать? Расторжения договора и взыскания долга? Или требование о расторение договора и требование о взыскании долга различны и в одном исковом заявлении не могут быть? Второй вопрос. Заказчик (он же будующий ответчик) зарегистрирован в Москве, наша организации в Московской области. В договоре сказано что стороны будут руководствоваться Договором, законами РФ, и законодательством Московской области. В какой суд мы должны подать исковое заявление: в Арбитраж Москвы или облсти? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение