Моя бабушка живет с сожителем уже 24 года в гражданском браке и сожитель хочет подарить мне 1 к.кв.

• г. Новокузнецк

Моя бабушка живет с сожителем уже 24 года в гражданском браке и сожитель хочет подарить мне 1 к.кв. Я не знаю сколько это будет стоить, вычитала в интернете, что Одаряемый у которого нет родства с Дарителем должен заплатить налог 13%. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день!

Да. Это так.

Правда, налог будет насчитан со стоимости квартиры по справке БТИ.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема бабушки сожитель хочет сделать на меня дарственную, но я узнала что это будет очень дорого налог 13%, а квартира дорогая, мне как матери одиночке будет очень накладно, да и таких денег взять не откуда. Возможно ли, что бабушка и ее сожитель заключат регистрацию брака, а после он сделает дарственную на бабушку, а она потом подарит квартиру мне. Ведь при договоре дарения жилого помещения родственники от налога освобождаются?

Здравствуйте.

Будет ли учитываться налог при дарении земельного участка, где дарителем выступает юр. лицо а одаряемым физ лицо. Учредитель директор и одаряемый - это один человек.

Моя сестра живёт сожителем у них есть совместный ребёнок. Мама квартирой сьемьшича и она против проживания сёстры сожителя. Сестра сожителем не в браке. Сожитель не уходит из квартиры. Мативируя что у него тут ребёнок. могу ли я выгнать сожителя сёстры. Так как являюсь сестре Родным братром.

Помогите разобраться с налогом на дарение. Читаю в интернете списки родственников, освобождаемые от налога, и не могу понять. Мне хочет подарить земельный участок родная сестра моей бабушки. Как считается степень родства в данной ситуации? Будет ли взиматься налог? Спасибо.

Дяда хочет подарить квартиру мне (племяннице), знаю что необходимо будет заплатить налог 13% от стоимости жилья, как не ближайшему родствтвеннику. Я предлагаю сначала подарить жилье моей матери, а потом она подарит его мне, чтобы избежать налогов. Права ли я, можно ли это оформить одной сделкой, или через какое время мама должна будет подарить мне, чтобы избежать налога?

Если не резидент РФ хочет подарить недвижимость, то налог 13% заплатит одаряемый, а даритель не резидент должен оплачивать какой-нибудь налог? Спасибо.

Родной брат подарил брату долю в квартире а одаряемый брат сразу хочет подарить всю эту долю внуку Должен ли одаряемый брат заплатить налог если владел квартирой менее 3 лет Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет сделать дарственную на внука, подарить дом, в собственности 2,5 года, оценен в 70 000 руб (оценка не по рыночной стоимости). Подскажите одаряемый должен будет платить налог? И на основании каких статей?

Живу в гражданском браке, прописана с сыном от первого брака в кватире гражданского мужа. Муж хочет подарить мне пол его доли в квартире. Буду ли я при этом платить налог 13%,так как я не являюсь его родственницей по закону? Если так стоит ли нам вступить в брак, чтобы не платить этот налог?

Если муж хочет подарить жене земельные паи (2 шт) с/х назначения, площадь 29255,8 га,614,83 баллогектаров (у второго земельного пая точно так), они в разводе официально. Будет ли жена платит налог (13%), если они снова живут вместе с гражданском браке. Или ему отписать земельные паи сестре, чтобы не платить налог. Сколько в деньгах будет стоить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение