Директор школы объявляет о реорганизации и предлагает увольнение через отпуск - нарушение права или законные действия?

• г. Москва

Директор школы обьявил о предстоящей реорганизации и сказал, что надо будет написать заявление на отпуск с последующим увольнением В первый день после отпуска с учителями будет заключён новый тд в виде эффективного бессрочного контракта Насколько правомочны такие действия администрации? Ещё директор заявил, что в Москве упразднена система перевода (запись в трудовой книжке) , что только через увольнение Ждём помощи и разъяснения ситуации!

Ответы на вопрос (1):

В этом случае Вы будете абсолютно бесправны и не факт, что Вас потом примут на работу. И право на получение компенсационных выплат, предусмотренных при сокращении, Вы в этом случае потеряете

Обычно, если работодателю это нужно, то пишутся два заявления сразу: одно на увольнение, к примеру 15 числом, другое-на прием-16 числом и уж точно не до отпуска сотрудников. И сотрудникам дают сразу два приказа об ознакомлении, соответственно на увольнение и на прием.