Уволен по статье 81 часть 5 - казус кладовщика с недостачами, пересортицами и излишками
₽ VIP

• г. Воронеж

Я был уволен по статье 81 часть 5. Теперь подробнее. Я занимал должность кладовщика. В январе была проведена ревизия, в результате которой были выявлены недостачи, излишки и пересортицы. 31 января на склад был приход ТМЦ. 2-го февраля, находясь на выходном, я узнаю, что отстранен от работы якобы из-за пропажи документов, хотя информацию по приходу в бухгалтерию еще не подавали, да документ оказался не документом, а просто листом бумаги с записанными результатами подсчетов запчастей для светильников и лампочек. 3-го февраля (так-же находился на выходном) меня вызывают в офис, без объяснения причин. Так как я уже неоднократно задумывался об увольнении, я еще перед выездом из дома пишу заявление на увольнение по собственному желанию. Последней каплей стало отстранение неизвестно из-за чего. Приехав в офис, я первым делом зашел в отдел кадров, но там мое заявление принять отказались и я был направлен к начальнице. В итоге я настоял, чтобы мое заявление приняли. Копия со входящим номером есть на руках. Но начальница еще тогда сказала, что я буду уволен по статье. 7-го февраля меня снова вызывают в офис, но теперь для увольнения и расчетов. В итоге меня увольняют по статье 81 часть 5. До этого у меня было одно замечание и один выговор. Не снятые. А дисциплинарное взыскание в виде увольнения основывается на результатах ревизии в связи с недостачей, пересортицами, излишками. Является ли последнее взыскание правомерным, и вообще сам факт увольнения по данной статье, ведь если я не ошибаюсь это уже не дисциплинарная ответственность, а материальная. Договор о материальной ответственности был подписан при приеме на работу. Копии документов связанных с увольнением мне дать отказались. Но я направил письменный запрос на их предоставление.

Ответы на вопрос (1):

Без изучения всех обстоятельств, связанных с увольнением, нельзя правильно ответить на ваш вопрос. Обратитесь к юристу на месте и обжалуйте увольнение в суде.