Уволен по статье 81 часть 5 - казус кладовщика с недостачами, пересортицами и излишками
₽ VIP

• г. Воронеж

Я был уволен по статье 81 часть 5. Теперь подробнее. Я занимал должность кладовщика. В январе была проведена ревизия, в результате которой были выявлены недостачи, излишки и пересортицы. 31 января на склад был приход ТМЦ. 2-го февраля, находясь на выходном, я узнаю, что отстранен от работы якобы из-за пропажи документов, хотя информацию по приходу в бухгалтерию еще не подавали, да документ оказался не документом, а просто листом бумаги с записанными результатами подсчетов запчастей для светильников и лампочек. 3-го февраля (так-же находился на выходном) меня вызывают в офис, без объяснения причин. Так как я уже неоднократно задумывался об увольнении, я еще перед выездом из дома пишу заявление на увольнение по собственному желанию. Последней каплей стало отстранение неизвестно из-за чего. Приехав в офис, я первым делом зашел в отдел кадров, но там мое заявление принять отказались и я был направлен к начальнице. В итоге я настоял, чтобы мое заявление приняли. Копия со входящим номером есть на руках. Но начальница еще тогда сказала, что я буду уволен по статье. 7-го февраля меня снова вызывают в офис, но теперь для увольнения и расчетов. В итоге меня увольняют по статье 81 часть 5. До этого у меня было одно замечание и один выговор. Не снятые. А дисциплинарное взыскание в виде увольнения основывается на результатах ревизии в связи с недостачей, пересортицами, излишками. Является ли последнее взыскание правомерным, и вообще сам факт увольнения по данной статье, ведь если я не ошибаюсь это уже не дисциплинарная ответственность, а материальная. Договор о материальной ответственности был подписан при приеме на работу. Копии документов связанных с увольнением мне дать отказались. Но я направил письменный запрос на их предоставление.

Ответы на вопрос (1):

Без изучения всех обстоятельств, связанных с увольнением, нельзя правильно ответить на ваш вопрос. Обратитесь к юристу на месте и обжалуйте увольнение в суде.

Спросить
Пожаловаться

И такой вопрос-Действительно передача полномочий и ревизия, произошли 10 февраля. Когда получила трудовую книжку, там был указана дата приказа на уволнение 5 января с датой увольнения 17 января. Получается что приказ на увольнение (по собств. Желанию) был уже 5 января на увольнение 17 января, хотя сам работник об этом не знал и работал до 8 февраля, когда ему было пересдать полномочия и сделать ревизию ТМЦ. Правомочно ли такое увольнение, тем более что при ревизии была обнаружена существенная недостача ТМЦ, которую обязали возмещать уволенного работника. Сама понимаю что это всё незаконно, но подскажите где об этом можно почитать и ссылку на правовые акты.

У кассира банка выявлена недостача. В результате служебного расследования причина недостачи не выявлена и вина кассира не доказана. Сумма недостачи превышает среднемесячный размер заработной платы. Кассир свою вину не признала и недостачу выплачивать отказалась., написала заявление на увольнение по собственному желанию. Уволена была по 7 пункту статьи 81 ТК. В день увольнения на зарплатную карту были начислены денежные средства, полагающиеся к выплате при увольнении. Через несколько дней после увольнения работодателем было снято с зарплатной карты 9000 рублей со ссылкой на погашение задолженности в соответствии со служебной запиской. Правомерно ли увольнение по 81 статье ТК и снятие денежных средств работодателем без решения суда ПОСЛЕ увольнения?

Спасибо.

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

В магазине совхоза работают 2 продавца (договор о общей материальной ответственности) . При ревизии выявлена недостача, меры по ее погашению не были приняты, продавцы продолжали работать. Через месяц один из продавцов был переведен в цех растениеводства (по собственному желанию). На его место был принят новый работник. Проведена ревизия, чтобыновый сотрудник смог начать свою работу так сказать с чистого листа Сама ревизия была проведена 28 числа (по приказу) глав. Бух подписала все акты, но результаты ее были известны только через 12 дней, так как не было другого бухгалтера, который как-видимо занимается расчетами по ревизии. В итоге выясняется, что бухгалтерия не может обсчитать ревизию по факту на 28 число, так как платежные ведомости по которым работники совхоза могут брать товар в долг под зарплату закрываются на 1-число, а сумму, которая прошла за эти три дня не возможно высчитать, так как в магазин еще поступает и собственная продукция предприятия из других цехов). Соответственно бухгалтер обсчитала ревизию с момента работы предыдущих продавцов, в ходе которой сумма недостачи еще увеличилась. Теперь главный бухгалтер требует с нового продавца объяснительную записку, чтобы разделить недостачу на всех продавцов. Имеет ли она в данной ситуации право высчитывать недостачу с нового продавца, если результаты ревизии не были проведены в должные сроки и теперь невозможно определить сумму недостачи за период работы нового сотрудника. Спасибо.

В начале января на складе была проведена ревизия. Проведена была некорректно, с нарушениями. Много товара находили после оглашения результатов. После этого я ушла на больничный, с последующим увольнением. 28-го января получила письмо, что будет проведена внеплановая ревизия. Я была в это время на больничном и присутствовать не могла. Вчера мне б/л закрыли. Сегодня приехала в офис писать заявление на увольнение и объяснительную по поводу невыхода на работу (хотя б/л предоставила) . Также меня ознакомили с результатами ревизии, проведенной без меня (я материально ответственная). Подписывать я ее отказалась. Так как считаю ее недействительной, потому что я не присутствовала на ней. Имеют ли право заставить меня её подписать? Там выявлена недостача. Секретарь сказала, что подписывая ее, я якобы, с ней ознакомлена. Чувствую, что подвох какой то есть...

Я работала в ИП пол года, в магазине нас было два материально ответственных лица. В мае 2014 я уволилась, ревизию мы проводить не стали, я написала расписку что с результатами последующей ревизии буду согласна. В итоге инвентаризацию провели спустя три месяца, после моего увольнения, за это время в магазине работали моя бывшая напарница и еще одна женщина, которая мат. ответственность не несла, но к товару и кассе доступ имела полный. В результате ревизии была выявлена недостача, с которой я не согласна. Был нарушен процесс проведения ревизии, а именно, часть товара была выведена на склад еще до ревизии, без переписи, а в момент ревизии этот товар просто пересчитали на складе. Но ведь при перевозке товара на склад была возможность хищения, что и могло привести к недостаче. Как мне быть? Могут ли с меня взыскать через суд недостачу? Трудовая у меня, акт о недостаче я не подписывала, только расписка при увольнении..

При устройстве на работу мне сказали что была проведена ревизия а по факту не было подсчитано ни чего. Отработала 3 недели сделали ревизию была выявлена недостача, персонал менялся неоднократно и при их увольнение организация не делала ревизию. Имеют ли право организация списывать недостачу с меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В последний рабочий день была проведена инвентаризация, все документы есть, недостач выявлено не было. Трудовая получена и расчет, увольнение по собственному желанию, могут ли предьявить претензии после увольнения?

Подписала. На складе не была проведена инвентаризация, ТМЦ не принимала и никаких бумаг не подписывала. Спустя 4 месяца 16 октября была проведена ревизия, результатов пока нету. 18 октября написала заявление о увольнение по собственному. Должна ли я выходить на работу, если провели ревизию? По документам склад не принимала.

Перед увольнением работника была проведена ревизия, по которой была выявлена недостача. При расчете сумма недостачи была погашена. После увольнения работодатель провел новую ревизию, сумма недостачи стала гораздо больше, чем раннее. Имеет ли право работодатель подать в суд на уволенного работника с целью выплаты суммы недостачи по новой ревизии. Заренее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение