Владимир
Владимир г. Воркута 03.04.2019, 22:30

Какое наказание будет в суде, если не оплатить уголовный штраф в размере 10000 рублей?

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 03.04.2019, 22:51

Цитата:
УПК РФ Статья 446.5. Последствия неуплаты лицом судебного штрафа

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Цитата:
УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Похожие вопросы
Артур
Артур г. Барнаул 22.05.2017, 20:36

Есть у меня не оплаченный штраф.

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 22.05.2017, 20:38

Если вопрос касается штрафов по правилам дорожного движения необходимо обратиться на сайт ГИБДД своего региона.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 22.05.2017, 20:40

штраф нужно оплатить, иначе вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказания в виде уплаты штрафа в двойном размере.

Удачи вам и всего наилучшего.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 22.05.2017, 20:40

Если это утверждение, то можем посоветовать оплатить указанный штраф. Если это вопрос, то Вы задаете его не по адресу. С таким же успехом Вы можете задать этот вопрос продавцу в супермаркете. Ни этот продавец ни кто-то другой понятия не имеют о том, кто Вы и чем Вы интересуетесь.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 22.05.2017, 20:42

Штраф нужно оплатить в течение 60 дней, если не оплатить, то может быть административный арест либо штраф в двойном размере.

Вера
Вера г. Волгоград 19.12.2016, 20:26

Был вовремя не оплачен штраф. Было составлено админ. Материал. Теперь вызывают в суд, что ждать?

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 19.12.2016, 20:28

Сумма Вашего штрафа увеличится в два раза либо суд вынесет административный арест. Все зависит от статьи о обстоятельств дела.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 19.12.2016, 20:49

Оплатите штраф и принесите в процесс квитанцию об оплате, попутно просите прекращения производства по делу. Если сами не справляетесь - лучше обратитесь к адвокату, чтобы не сидеть 15 суток в бомжатнике.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Александр
Александр г. Ижевск 06.10.2014, 20:02

Был остановлен на посту ДПС для проверки документов было 2 не оплаченных штрафа.

Был остановлен на посту ДПС для проверки документов было 2 не оплаченных штрафа написал расписку чтобы не доставляли в полицию до суда прошло 10 дней пришло СМС о суде, вопрос в следующем 1 штраф обычный а 2 за парковку на инвалидном месте в случае его не оплаты предупредили сразу дело передаётся в суд, на днях суд, будет дело по данному штрафу или по двум. И нужна ли обязательная явка или нет в случае не прихода чем грозит, и как узнать решение судьи. Спасибо заранее.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 06.10.2014, 20:13

Явка обязательна, могут удвоить штрафы по ст. 20.25 КоАП также могут применит административный арест до 15 суток.

Александра
Александра г. Сургут 06.08.2017, 08:07

Если ГИБДД остановит в другом регионе, а есть просроченный не оплаченный штраф, то что сделают?

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 06.08.2017, 08:08

Если остановят и будет проведена проверка выявленных неоплаченный штраф, то могут вынести постановление удвоить этот штраф, и предупредить необходимости платить его.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 06.08.2017, 08:10

Если штрафы не оплачены спустя 60 дней, то в данном случае может грозить ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ, и будет составлен протокол об этом.

Ромаев андрей маратович
Ромаев андрей маратович г. Москва 10.09.2014, 22:10

У меня есть два не оплаченных штрафа просроченные и у меня нет штрафных квитанций что мне грозит и как и оплатить.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 10.09.2014, 22:13

Если это ПДД, то квитанцию можно сформировать на сайте госуслуг.

Сергей
Сергей г. Ставрополь 12.01.2016, 07:54

Смогу ли я поставить машину на учёт если есть мелкий не оплаченный штраф?

ответы юристов
Попов С.В. адвокат Попов С.В. 12.01.2016, 11:25

Сергей!

Наличие штрафа - не основание для отказа в регистрации транспортного средства. Можете.

Удачи на дорогах,

Алена
Алена г. Москва 18.07.2015, 13:52

У меня есть 2 не оплаченных штрафа за нарушение ПДД, один на 500 р, а второй на 2500 р, выпустят ли меня за границу?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 18.07.2015, 13:56

Алена, да, выпустят, можете не переживать.

Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 18.07.2015, 13:57

Да, должны выпустить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение