8 800 505-92-64
100 юристов сейчас на сайте
1862консультаций за 24 часа
Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
18.04.2002 в 20:54
номер вопроса №15568
прочитан 18 раз

Не могли бы вы уточнить, действительно ли налог с имущества,

переходящего в порядке дарения, взимается лишь при условии удостоверения нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения, как это написано в п.1 ст.5 Закона №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" в определённых той же статьёй случаях, или это не так? Большое Вам спасибо за разъяснение.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 33 Личная консультация
    18.04.2002 21:43

    Уважаемый Алексей. Вы действительно правы, данным законом установлен порядок исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Действительно налог уплачивается физическими лицами при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Физические лица, в данном случае Вы - гражданин РФ, проживающий на территории РФ, обязаны уплатить данный налог не позднее трей месяцев с момента вручения Вам извещения налоговым органом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью – как Росреестр обогащает нотариусов?

Сфера деятельности нотариусов с недавнего времени значительно увеличилась. Так, например, нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью в 2018 году требуется, если на стороне продавцов выступают несколько продавцов-дольщиков. Все решения участников обществ с ограниченной ответственностью теперь проходят также в нотариальных кабинетах.

Не осталась в стороне и ...

856 34809
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение