Как оформить дарственную на пол дома и земельного участка без нотариуса для тещи

• г. Тверь

Теща, мама моей жены, имеет дом с участком, который оформлен на нее и на ее сестру, то есть на двоих, может ли теща подарить пол дома и земли моей жене, своей дочери, без нотариуса, оформить дарственную без нотариуса, потом моя жена выкупает вторую половину у тети?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не может, так как законом предусмотрено обязательное нотариальное заверение договора дарения, если объектом договора является доля в праве на объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мама моей жены, несколько лет назад оформила дарственную моей жене, то есть своей дочери, на дом и землю. Она умерла, то есть мама моей жены. У моей жены есть родная сестра. Она не знала, что была оформлена дарственная. Моя жена жила со своей мамой и ухаживала за ней до последней минуты. Сестра же, моей жены, просто иногда приходила навестить свою мать. Может ли сестра моей жены оспорить дарственную и что-то добиться? Ответьте пожалуйста. С уважением Сергей.

Теща завещала дом моей жене. А жена решила поделиться со своей сестрой. Оформили дом на двоих. Теперь сестра хочет продать свою половину или захапать половину принадлежащую моей жене за бесценок. Вопросс. Можно ли анулировать их соглашение о разделе дома и оформить как хотела их мать по завещанию на мою жену?

Мою тёщу родная сестра жены, без согласия последней, через суд признала недееспособной. Лет 10 назад, до признания тёщи недееспособной, теща переписала квартиру на мою жену! Может ли сестра жены теперь опротестовать завещание своей матери, моей тёщи, и переписать часть наследства, касающегося квартиры, в свою пользу? Спасибо.

У неё две дочери. Они разделили дом по полам и вступили в наследство, мы с женой хотим выкупить одну половину дома у сестры моей тёщи,а вторую половину тёща хочет подарить нам. Можно ли так сделать.

Имеется земельный участок в садовом товариществе оформленный до брака в собственность на жену. У нас есть общий ребенок. После регистрации брака на участке был построен дом. В настоящее время жена заболела (инвалид 2-й группы) и не может разговаривать. После этого мама жены (теща) оформила генеральную доверенность на ведение дел своей дочери. Во время попытки зарегистрировать дом на 2-х собственников, теща ответила отказом, сославшись на то, что земля принадлежит ее дочери.

Вопрос 1 - Возможно ли зарегистрировать дом без согласия тещи?

Вопрос 2 - Как будут рапределятся доли (муж, сын,теща) в наследстве садового дома в случае смерти жены?

Заранее благодарю!

У мужа и жены есть по дому. У жены есть совершеннолетняя дочь. Жена сделала дарственную дочери на свой дом. Имеет ли право муж жены претендовать на часть имущества, которое жена подарила своей дочери?

У меня такая ситуация. У жены умерла мама, жила она вместе с гражданским мужем в муниципальном доме. Земля оформлена в собственность. Муж тещи пьет, за дом не платит. Моя жена и гражданский муж прописаны в этом доме. Моя супруга хочет оформить дом в собственность и оформить его на себя. Будет ли жена после оформления дома считаться полноценной хозяйкой дома. И какие права имеет гражданский муж и моя супруга на этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

Теща собственник квартиры. Жена и ее сестра учавствовали в приватизации. Сейчас сестра предлагает купить у нее ее долю. После покупки ее доли если теща подарит свою долю жене то может ли сестра жены претендовать на что то после смерти тещи?

Мы (я, жена, и дочь 6 лет) переехали к маме жены (теще) жить в частный дом продав квартиру. Четыре года назад, разрушив половину старого дома, тещи построили двухэтажную пристройку на собственные средства. Дом полностью вместе с землей оформлен на тещю. Два года назад к нам переехали старшая дочь тещи, с мужем и ребенком. На данный момент теща со старшей дочерью нам предлагают выселиться из дома без какой-либо денежной компенсации. Может ли в этом случае наша семья претендовать на какую-то часть этого дома (мы там прописаны).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение