Как действовать, если коллекторы подали иски в суд по непогашенному кредиту, оставшемуся 11 лет назад, при учете факта мошенничества и пенсии в размере 7200 рублей?

• г. Олекминск

11 лет назад остался неполностью погашенный кредит в банке, (я стала жертвой мошенничества, доказано через. Суд). Сейчас активировались иски в судебный участок от коллекторов) Пенсия 7200. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не признавать долг никаким способом. Написать в суд заявление о применении срока исковой давности.

ЗАЯВЛЕНИЕ

О применении срока исковой давности в порядке ч.2 ст.199 ГК РФ

В производстве суда находится дело по исковому заявлению о взыскании с ответчика задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Считаю, что исковые требования в части не подлежат рассмотрению в связи с истечением срока исковой давности для их предъявления.

Так, в качестве периода для взыскания задолженности истец указывает октябрь 2011 – ноябрь 2014 гг.

При этом исковое заявление представлено в суд 09 декабря 2014 г., в тот же день по заявлению возбуждено производство.

В соответствии с ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ.

В соответствии с ч.1, 2 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании ст.200 ГК РФ считаю, что взыскание задолженности за период октябрь-ноябрь 2011 г. не может быть предметом рассмотрения в судебном порядке в связи с истечением срока исковой давности.

На основании изложенного и в соответствии со ст.196, 199, 200 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

Отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика задолженности за октябрь-ноябрь 2011 г. в связи с истечением срока исковой давности для предъявления указанных требований.