Как действовать, если коллекторы подали иски в суд по непогашенному кредиту, оставшемуся 11 лет назад, при учете факта мошенничества и пенсии в размере 7200 рублей?

• г. Олекминск

11 лет назад остался неполностью погашенный кредит в банке, (я стала жертвой мошенничества, доказано через. Суд). Сейчас активировались иски в судебный участок от коллекторов) Пенсия 7200. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не признавать долг никаким способом. Написать в суд заявление о применении срока исковой давности.

ЗАЯВЛЕНИЕ

О применении срока исковой давности в порядке ч.2 ст.199 ГК РФ

В производстве суда находится дело по исковому заявлению о взыскании с ответчика задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Считаю, что исковые требования в части не подлежат рассмотрению в связи с истечением срока исковой давности для их предъявления.

Так, в качестве периода для взыскания задолженности истец указывает октябрь 2011 – ноябрь 2014 гг.

При этом исковое заявление представлено в суд 09 декабря 2014 г., в тот же день по заявлению возбуждено производство.

В соответствии с ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ.

В соответствии с ч.1, 2 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании ст.200 ГК РФ считаю, что взыскание задолженности за период октябрь-ноябрь 2011 г. не может быть предметом рассмотрения в судебном порядке в связи с истечением срока исковой давности.

На основании изложенного и в соответствии со ст.196, 199, 200 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

Отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика задолженности за октябрь-ноябрь 2011 г. в связи с истечением срока исковой давности для предъявления указанных требований.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: умер брат жены, его жена умерла три года назад, осталась дочь. Мы с женой оформляем над ней опекунство. У покойного остался неполностью погашеный кредит. В банке отказываются списать этот долг. Что делать в подобной ситуации?

Взял кредит в банке, просрочил, был суд, платил через судебных приставов два года банку, банк продал остатки долга коллекторам. Вопрос: что делать? Платить через судебных в банк, или коллекторам, или коллекторов послать подальше?

Брала кредит в Европа банке, закрыла через судебных приставов, прошло 5 лет, банк через коллекторов просит оплатить опять этот же кредит, что делать?

У меня 2 кредита досрочно погашенных. Сейчас выплачиваю 3 й. я могу вернуть проценты за погашенные кредиты? Первый кредит был оформлен 4 года назад.

У меня был кредит в Альфа банке невыплачен полностью, последний платёж был более 6 лет назад... сейчас у меня с зарплатного счёта в альфабанке снимают всю зарплату... на звонки в банк ссылаются на коллекторов Сентинел. Суда не было.

Я остался без средств к существованию. Что мне делать?

Я брала кредит почти 2 года назад в Московском кредитном банке 300000. Мне одобрили на условиях на 13 лет с ежемесяч. Платежом 7300. из них 7200-7250 руб-это проценты. Банк процентную ставку не снижает после моих письменных просьб. Что мне делать чтобы банк снизил % ставку (29% год)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стала жертвой мошенничества. Я разменивала деньги не свои, а организации. При пересчете выяснилось что 46000 рублей не хватает. Доказательство о мошенничестве есть по видеокамерам. Должна ли я выплачивать деньги организации? Есть ли какой закон о моих правах! Ведь я стала жертвой мошенничества!

Несколько лет назад был утерян паспорт. На него взяли кредит. На суде было доказано, что я не брал никаких кредитов. Звонки от коллекторов продолжаются. Что делать? Спасибо.

У меня есть не погашенный кредит. Банк подал в суд. суд постановил взыскание долга через судебных приставов 50% от зарплаты. Судебные пристава забирают 50% от зарплаты. И сегодня арестовали зарплатную карту на которую я получаю зарплату. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение