Нужно ли делать отдельную дарственную на незаконченное строительство земельного участка?

• г. Брянск

Муж сделал дарственную земельного участка на несовершеннолетнего ребёнка, разрешение на строительство получено ранее мужем, на участке стоит фундамент. Нужно ли делать дарственную отдельно на постройку, если это незаконченное строительство, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Дарственную оформлять не надо, т.к. строения нет.

Спросить
Пожаловаться

Закончился срок аренды земельного участка, на участке есть незаконченное строительство (гараж и фундамент дома) продлят ли мне срок аренды?

Я хочу приобрести в собственность участок земли. Ранее этот участок относился к садоводческому товариществу, но был приватезирован и стал собственностью. Слышал, что теперь, чтобы построить садовый домик или иное строение нужно получить разрешение, а затем, после строительства это строение зарегистрировать. Почему ранее садовые домики в садоводстве строили без всяких разрешений и регистраций, а теперь, с изменением статуса земельного участка, добавилась лишняя "головная боль" в виде разрешения и регистрации. Регулируется ли это каким-либо законом или подзаконным актом. Что делать, если я приобрел земельный участок, а на нем уже стоит садовый домик, или фундамент для строительства такового, но это нигде не зарегистрировано и разрешения на строительство не получено. Могут ли мне отказать в разрешении на строительство.

Спасибо, Валентин.

Есть долгосрочная аренда земельного участка под строительство ИЖС, есть объект незавершенного строительства на этом зем. участке (стоит на кадастровом учете). Для гос. регистрации права на объект незавершенного строительства нужно ли брать разрешение на строительство?

Обязан ли собственник земельного участка регистрировать возведенные на этом участке фундамент и стены дома, как объект незавершенного строительства для дальнейшей уплаты налога, если строительство еще ведется и не закончился срок действия разрешения на строительство?

Спасибо.

Мы хотели бы приватизировать участок земли на котором стоит наш дом (в собственности). Этим летом на этом участке мы начали строительство гаража (без разрешений, т.е. самовольная постройка). Сейчас администрация отказывает нам в приватизации данного земельного участка, ссылаясь на незаконное строительство на данном участке. Подскажите, пожалуйста, права ли администрация и возможна ли прватизация данного участка?

Земельный участок находится в аренде. Возвели фундамент и документально оформили незавершённое строительство. Я (физ. л.)являюсь арендатором земельного участка и собственником незавершённого строительства на этом участке. Получено разрешение на выкуп земли у администрации главы. Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии отказывают в регистрации.

Согласно части 21.5. Статьи 51 градостроительного кодекса Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка. Вопрос: арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство на этом участке, заключил договор субаренды участка. Возникает ли у субарендатора право на строительство на данном участке в соответствии с выданным арендатору разрешением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в этом году купила садовый участок и сразу сделали фундамент жилого дома. Потом узнала что чтобы строится надо получать разрешение администрации на стройку. Я давала заявление на разрешении. Но администрация отказала по причине что на участке возведён фундамент без разрешения. Скажите пожалуйста что мне делать? Какой выход без суда? У меня вид пользования участка ИЖС. могу ижс поменять на садовой. Так как для садовых участках не требуется разрешение на строительство.

Земельный участок в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и строительство фундамента. Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать?

Я собственник земельного участка на котором стоит дом. Отдельно от дома на другой стороне участка хочу построить баню на фундаменте! Нужно ли получать разрешение на строительство бани? Либо можно начать строительство, а после того как закончу зарегистрировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение