Пенсионерка 65 лет боится потерять имущество из-за непогашенных ссуд - Что делать?

• г. Хабаровск

Меня зовут Галямова Наталия Ивановна. Я, пенсионерка, мне 65 лет. С меня половину пенсии удерживают приставы за непогашенные ссуды по исполнительному листу. Но на этой неделе пришла СМС "Судебный пристав запускает процедуру реализацию ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ суда. Банк Восточный". звонят коллектора, требуют встречи. Я не доверяю этим бандитам, а точнее я боюсь их. Я понять не могу, ведь я плачу деньги каждый месяц, но им мало, им нужно имущество, я живу за чертой бедности, у меня ничего ценного нет, только все необходимое, но пускать их в дом я не согласна. Я перенесла инсульт год назад, чувствую себя, как после инсульта, не отошла еще, волноваться нельзя ни в коем случае. Что мне делать, подскажите? Тел. 89243106919

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталия Ивановна! Скорее всего Вас просто пытаются запугать коллекторы. Без Вашего присутствия или присутствия Вашего представителя арестовать Ваше имущество практически невозможно. Исполнительный лист на реализацию имущества суд может выдать только в том случае, если изначально Вы брали ссуду/кредит под залог и этот залог был оценен в момент заключения договора.

И да, без Вашего согласия никто не вправе заходить к Вам домой.

Спросить
Пожаловаться

Банк восточный прислал смс: "Судебный пристав запускает процедуру реализацию вашего имущества на основании решения суда. Банк Восточный".Дело в том, что приставы по суду и так снимают почти всю мою пенсию. С 8 ми тысяч остается 1 тыс с копейками. То есть пенсия арестована в пенсионном фонде и еще с карты приставы снимают половину остатка. Прошлый раз я успела дойти до банкомата раньше, чем сняли. И получила половину пенсии. Что делать в моем случае?

Вот такое сообщение пришло мужу! (Судебный пристав запускает процедуру реализацию Вашего имущества на основании решения суда. Банк Восточный). Я не работаю, из доходов у меня только пенсия, с нее снимают 50% в счет погашения долга приставы. В квартире имеет долю шестилетняя внучка. Квартира долевая на пятерых. Что может быть? И что делать?

Нужно ли сообщать приставу адрес съемного жилья? Своего жилья нет вообще. Прописка у постороннего человека. По исполнительному листу оплата идет с пособия по безработице. Пристав настаивает на описи имущества, мотивируя тем, что по закону она должна описать имущество в любом случае. Я боюсь прихода приставов, так как соседи могут увидеть и позвонить хозяевам. На пристава "давит" взыскатель, так как половина пособия по безработице его не устраивает (мало). Пристав "давит" на меня. Спасибо.

Пришла SMS - ка. vostbank.ru. Михаил Карпович, ФССП запускает процедуру реализации Вашего имущества на основании решения суда. Т.89652588588

От ССП мне никакой информации не поступало.

Вечер добрый! Являюсь одним из поручителем по кредиту на сумму свыше 5 млн рб. Все суды прошли еще 5 лет назад, исполнительные листы давно на руках. На сегодня узнаю, что банк передает это коллекторам. Насколько я понимаю если исполнительные листы на руках это юрисдикция уже судебных приставов. Что могут предъявлять коллекторы мне и судебным приставам? И как вообще из практики судебные приставы относятся к этим бандитам коллекторам?

В случае проигрыша в суде, судебные приставы исполнители приезжают описывать имущество по исполнительному листу. В случае визита судебных приставов по исполнительному листу имущества для описания не будет. Могут ли судебные приставы приехать повторно по данному исполнительному листу? Спасибо!

Банк подал в суд о расторжении кредитного договора, суд выграл банк, теперь с зарплаты высчитывают пристовы, через год звонят коллекторы и говорят что банк продал им долг.

Может банк передать долг коллекторам, после решения суда при том что эту сумму вычитыват пристова по решению суда? Если звонят коллектора так как им продали долг тогда куда забирают деньги пристова?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в Хоум Кредит Энд Финанс банк. Были просрочки и банк подал на взыскание через суд. Состоялся суд. По исполнительному листу пристав удерживает 50% от зарплаты. Удерживается из зарплаты 50%. А вчера банк прислал смс в таком виде: Срочно оплатите долг по судебному приказу в полном объеме а в случае не уплаты будет обращено взыскание с вашего имущество или имущество родствеников. Вопрос в следующем: 1. Может ли банк наложить обращение на взыскание долга на мое имущество или имущество родствеников? 2. Или это все решает судебный пристав? 3. Могут ли судебные приставы также взыскать имущество с моих родствеников в счет погашения долга?

Я, являюсь взыскателем по исполнительному производству. У должника имущество в виде акций организации в отношении которого идет процедура банкротства. Судебный пристав направил на реализацию эти акции, но позднее мне сообщил, что Росимущество оставило без рассмотрения его заявку так как акции предприятия которое находится в процедуре банкротства и они подлежат передаче конкурсному управляющему этого предприятия для реализации в процедуре банкротства. Я, приставу говорю, что акции это же не имущество банкротящегося предприятия, а имущество должника, как они могут быть реализованы конкурсным управляющим, а судебный пристав сам не знает что нужно делать в этой ситуации... Скажите, могу ли я как взыскатель оспорить действия отдела организации реализации имущества должников (Росимущества), в какие сроки, и если да то какой нормой права могу руководствоваться? Укажите, пожалуйста статьи закона. Заранее благодарю.

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение