Непризнанное наследство и получение материальной помощи при отсутствии указания в завещании - возможности и перспективы

• г. Махачкала

Я хотела получить подробную консультацию в моей ситуации. Я жила в Дербенте вышла замуж переехала в Махачкалу к мужу. Семейная жизнь не сложилась я развелась. Обратно домой меня жить не пустили отец перестал общаться я прописана в этом доме я имею права на свою долю но отец составил завещание в котором не вписал меня могу ли я на данный момент обратиться за помощью к государству и получить материальные средства за свою часть?

Ответы на вопрос (1):

Саида, нет, если отец Вас решил наследство, то это его право, государство в данном случае не какой ответственности не несет.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы с вами проконсультироваться. Вот история Моей жены:

В 1980-81 году мои родители развелись. После развода и раздела имущества нам с мамой достался дом, в котором проживала вся наша семья. Чтоб не делить дом на 2 хозяина мой папа сплатил маме 10 000 рублей. На тот момент мне было 9 лет. Моя мама приобрела вышеуказанное жильё за 13000 рублей и сделала завещание на меня.

В 1989 я вышла замуж и переехала на жилплощадь мужа. В 1990-1991 годах моя мама вышла замуж и прописала на своей жилплощади мужа. В 1999 году я развелась и вернулась к маме. По сей день я прописана там, и мои дети 1991 и 1996 г.р. На данный момент мои взаимоотношения с мамой достигли критической отметки.

Я хотела бы узнать: имею ли я право на долю в этом доме?

Заранее благодарен!

Мой отец женился три года назад. Переехал жить в дом к супруге. Она его прописала в этом доме. Отец работает и строил этот дом. Грубо говоря когда заехали дом разваливался на глазах, сейчас стоит конфетка... У жены случился инсульт и она написала завещание на свою внучку, внучка переехала жить к ним (16 лет).

Подскажите пожалуйста, как можно получить ему, отцу, долю в этом доме (сейчас или по завещанию), а не только прописку. И второй вопрос, если внучка вступит в права наследства, то она ведь имеет полное право попросить его с этого дома?

Моему отцу достался дом в дарение от матери. В это время он состоял в браке с моей мамой. Проживали мы втроём сосвместно. Через несколько лет родители развелись. Мама переехала и выписалась из дома. Я вышла замуж, переехала и тоже выписалась. Отец оформил завещание на свою племянницу. Через две недели он трагически погиб. Племянница предъявила свои права на наследство (дом и землю). Могу ли я (единственная родная дочь претендовать на часть наследства? Могу ли оспорить завещание?

Я вышла замуж, в связи с этим хочу прописаться к мужу, в неприватизированую квартиру (жилая площадь квартиры 31 кв.м., прописаны: муж, его отец и мать, жилая площадь квартиры в которой я на данный момент прописана 36 кв.м. , а прописано 5 человек), собственником которой является отец мужа.

Все проживающие дали свое согласие на прописку.

Дом подлежит сносу в 2007 г.

Имеет ли право комитет муниципального жилья (в частности комиссия по ветхим домам) отказать мне.

Заранее спасибо.

Ситуация следующая.. Девушка достигшая совершеннолетия вышла замуж и выписалась из родительской квартиры, за то время пока она проживала по месту новой прописки её родители развелись и квартиру поделили через суд на две половины и в данный момент в ней два собственника, доля отца составила одна комната, доля матери две в которой прописаны младший брат и сама мать! Девушка развелась с мужем и её заставляют выписаться от туда куда ранее прописали... В родительскую квартиру прописывать обратно никто не хочет! Как ей быть и что делать, неужели ребенок не может прописаться обратно в родительский дом если его счастливая жизнь не сложилась?!

Мои родители при совместной жизни купили дом. когда мы с братом выросли, я вышла замуж и уехала, в доме с родителя проживал мой брат. Затем прожив 22 года вместе, родители разошлись, дом и вещи не делили. Мать вышла замуж, а отец уехал. Отец умер 1994 году и дом числится до сих пор на нем. мать не вступала в наследство, все это время в доме проживал мой брат, но мы с ним тоже не вступали в долю наследство отца. В данный момент проживает и прописан в этом доме мой брат, но он хочет оформить дом на себя и я тоже как дочь хотела бы иметь свою долю наследства. Со дня смерти отца прошло 23 года. Могу ли я,как дочь, в данной ситуации иметь долю?

Здравствуйте. В доме котором я прописана и имею одну долю проживает мой дядя с женщиной которая ему не жена, мне очень не нравится что она здесь живет, она военная и ей государство дало квартиру в которой она не живет, она пустила туда жить свою дочь, в своё время она с моим дядей развелась что бы у неё не было официально жилья что бы получить сертификат на жильё от государства. Могу ли я куда то пожаловаться что бы её выселить отсюда? Или какие то ещё варианты есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу в наследство от мамы достался дом, в наследство вступили в сентябре 2020 года. По завещанию, в этом доме имеет право пожизненного проживания отчим, отчиму в наследство досталась квартира. Квартиру отчим целенаправленно недавно продал что бы остаться жить в доме. Можно ли оспорить право его пожизненного проживания в доме мужа. И второй вопрос, Мама мужа прописала в завещании: "средства домашнего обихода (мебель, картины и посуда), находящиеся в доме, который унаследовал мой муж завещаны отчиму. Завещание составлено в 2017 году, в это время в доме жила бабушка, а свекровь с отчимом жили в квартире, в 2019 году, они переехали в дом, и вскоре она умерла. Может ли мой муж забрать из дома хрусталь и серебро, так как эти вещи не средства домашнего обихода, а предметы роскоши?

Мне нужна ваша консультация. У меня умер отец-в марте 6 мес-он имел долю в частном доме-1/2 часть. В наследство будем вступать мы с сестрой-уже написали заявления и собираем необходимые документы. Но в этом доме я не буду проживать-в нем будет жить моя сестра. Она там и прописана. У меня отдельно жилье. Могу ли я после получения документа о наследстве не оформить свою долю в собственность? Сестра всегда будет в этом доме жить, те мне от этого жилья, пока она жива, ничего не причитается-я бы хотела вступить в наследство - и все. Еще вопрос-в праве ли она заставлять меня вкладывать денежные средства в дом-в котором я не прописана и не проживаю? Еще к дому прилагается 3 сотки земли. Надеюсь получить ответы на все мои вопросы. Заранее благодарю.

Три года назад мои родители развелись, отец ушёл жить в другую семью. На свою долю не претендовал, мы в этом доме три собственника, на содержание жилья денег не давал, в декабре мама умерла, и право наследования по завещанию её доли являюсь я,т.е.1/3 доля в доме отца. Мы пустили в дом Квартиранты, т.к.нужно оплачивать коммунальные расходы. Сегодня он пришёл в этот дом и начал качать свои права. Действует ли в этом случае срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение