Назовите, пожалуйста, размер налога на дарение для нерезидентов в Российской Федерации. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Налог на наследование или дарение для резидентов РФ по уплате налогов и для нерезидентов не отличается по ставкам, которые установлены Законом РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".Только при продаже квартиры нерезидент не имеет права на имущественный налоговый вычет и должен уплатить 30% налога от суммы, полученной при продаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нерезидент РФ получил в наследство недвижимость, может ли он подарить ее резиденту РФ близкому родственнику. Кто и какой процент налога заплатит при этом?

Спасибо!

ответы на вопрос:

Подарить сможет. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей спасибо за ответ. А нужно ли будет платить налог когда недвижимость оформится (или до этого) на наследника (нерезидента РФ).

Нерезидент РФ, гражданин Италии, желает передать (продать или подарить) своей жене, гражданке РФ, не являющейся резидентом, недвижимость в РФ, принадлежащую ему на праве собственности. Где и как должна быть зарегистрирована сделка?. Кто, где и какие налоги должен заплатить?

ответы на вопрос:

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли ст.217 п.18.1 на сделку дарения нерезидентом резиденту РФ, которые являются близкими родственниками (бабушка, дочь, внучка)? Освобождаются ли они от налога? И как это доказать нотариусу, который утверждает, что эта статья распространятся только на резидентов? Для нас очень важно уточнить этот вопрос, так как мы естественно не уверенны в правильности своих намерений в осуществлении дарения из-за возникающего налога 30%, как утверждают нотариусы.

Пожалуйста, подскажите, надеюсь на Ваш компетентный ответ и заранее благодарна. Елена.

ответы на вопрос:

Для начала – у нотариуса делать нечего. Договор дарения обязательному нотариальному удостоверению не подлежит (ст. 163 ГК РФ), заключается в простой письменной форме (ст. 574 ГК РФ) соответственно, поход к нотариусу – это пустая трата времени и денег (а судя по Вашему вопросу, ещё и нервов). Пункт 18.1 статьи 217 НК РФ не ставит налогообложение в зависимость от резидентства. Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то налог не платится независимо от того, является или не является даритель резидентом.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой двоюродный брат не является резидентом РФ (20 лет живёт в другой стране), принял в наследство по завещанию квартиру в России, хочет подарить её мне (я резидент и его двоюродная сестра). Заплатит ли он при дарении налог, если да, то какой?

ответы на вопрос:

Они не заплатит ничего, вы заплатите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра нерезидент рф-для дарения своей части квартиры брату в рф-необходимо обращаться в консульство рф-возможно ли оформить дарение у нотариуса за границей, а здесь сделать перевод и использовать его? спасибо.

ответы на вопрос:

Да, можете сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете там оформить и в России сделать перевод.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер налога при дарении недвижимости в России нерезидентом резиденту.

ответы на вопрос:

Владимир Дмитриевич!

Согласно ч. 1 п. 7 ст. 228 НК РФ физические лица (граждане), получившие от физических лиц (граждан), не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (хоть недвижимое имущество, хоть транспортное средство, акции, паи, доли), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению обязаны уплатить налог в размере 13 % от стоимости такого имущества.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Таким образом, подарки в виде бытовой техники или одежды, украшений из драгоценных металлов, а также подарки в виде денежных средств не подлежат налогообложению по ставки 13 %.

Однако налоговое законодательство РФ предусматривает исключения, когда налог от полученного в дар недвижимого имущества, транспортного средства не уплачивается.

Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:

даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании;

даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).

В качестве подтверждающих документов родства между дарителем и одаряемым могут быть: свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака и другие).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

13 % платит одаряемый если он не близкий родственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с братом по 1/3 доли. Еще в квартире прописан дед (они с бабушкой сделали дарственную на нас с братом. Бабушка умерла) и отец. Сейчас отец хочет чтобы его доля стала моей-выписаться. Как лучше поступить-мне прописаться или сделать договор дарения?

ответы на вопрос:

Конечно, "сделайте" договором дарения-согласно ст 217 НК РФ, дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае лучше оформить договор дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение