Обнаружил в телефоне, что за мной следят, знаю кто. Как подать заявление в полицию за вмешательство в личную жизнь, онлайн.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Обнаружил в телефоне, что за мной следят, знаю кто. Как подать заявление в полицию за вмешательство в личную жизнь, онлайн.

Ответы на вопрос (8):

В произвольной форме подавайте. Просто опишите подробно что происходит. Полиция обязана будет проверить в соответствии со ст. 141, 144 УПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да просто пишите заявлен ие. но телефон у вас отберут, в качестве вещественного доказательства. Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства (действующая редакция)

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Заявить о преступлении можно через сайт МВД России, выбрав своё территориальное отделение полиции. Приложить объяснения и скриншоты, свидетельствующие о следящем ПО в телефоне. Будьте готовы с ним расстаться на время проведения экспертизы.

Здравствуйте! Особой формы заявления не предусмотрено. Вам достаточно либо изложить в произвольном виде, либо с Ваших слов сотрудник полиции составит заявление, а Вам нужно будет расписаться, что с Ваших слов составлено верно и Вами прочитано, после чего поставить подпись.

Подавайте заявление в полицию (ближайшее отделение) о преступлении по статье 137 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, т.к. имеет место преступление, заключающееся в незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Если знаете кто, то у полиции сразу будет подозреваемый, и вопрос может решиться быстро при наличии доказательств. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

ОБращаться нужно не в полицию, а следственный комитет, поскольку дела данной категории относятся к их подведомственности. Заявление лучше подать лично путем явки в соответствующий отдел в порядке ст.141 УПК РФ.

Вообще то согласно ст 151 УПК РФ подследственность заявление о преступлении, предусмотренной статье 137 УПК РФ следует подавать не в полицию а в следственный комитет

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» одной из основных задач Следственного комитета Российской Федерации является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вы можете обратиться и он-лайн в Следственный комитет

Особенности направления информации в подразделе «Интернет-приемная» и ее обработки

В подразделе «Интернет-приемная» (раздел «Обращения граждан») посетители сайта могут оформить электронные сообщения, которые обрабатываются уполномоченными работниками управления по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и соответствующими нормативными правовыми актами СК России.

При оформлении обращения в форме электронного документа посетителю сайта необходимо:

заполнить соответствующие поля формы обратной связи на веб-странице подраздела «Интернет-приемная»;

указать персональные данные заявителя на отмеченных звездочкой полях формы, заполнение которых является обязательным;

разместить в поле «Ваше сообщение» текст обращения.

В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

Размер электронного обращения не может превышать 5 тысяч знаков, что примерно соответствует объему текста, напечатанного на двух-трех страницах с одинарным междустрочным интервалом на листе формата А 4 с полями страницы не менее 2 см.

Посетитель сайта вправе приложить к обращению, направляемому через Интернет-приемную, необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Вложенные документы и материалы в электронной форме должны быть представлены в виде одного файла без архивирования. Размер файла вложения не может превышать 5 Мб. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv.

При этом обращения, содержащие тексты и прилагаемые документы большого объема, следует направлять в СК России средствами почтовой связи.

Датой обращения в форме электронного документа является дата его размещения на Интернет-сайте, которая фиксируется автоматически в момент отправки заполненной формы электронного сообщения.

Электронные документы, направляемые через сайт, минуя «Интернет-приемную», к рассмотрению в качестве обращений не принимаются.

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 151.2, 169, 170.1, 171.2, 172.1, 172.3, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.4, 200.4, 200.5, 200.6, 201, 201.1, 204, 204.1, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 - 212.1, 215, 215.1, 215.3 частями второй - пятой, 216 - 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.1, 242.2, 246 - 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй, второй.1, третьей и третьей.1, 263, 263.1, 270, 271, 271.1, 279, 282 - 282.3, 284.1, 285 - 291.1, 292 - 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 - 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;