Сотрудники муниципального предприятия г. Москвы лишились оплаты обедов и льготного молока
₽ VIP

• г. Москва

Моя родственница работает на муниципальном предприятии г. Москвы. Уловия работы такие, что отановка производства невозможна, кто-то постоянно должен находится на рабочем месте. Сотрудники работают сменами по 12 часов. Перерыв на обед делают по-очереди. Раньше час обеда им оплачивался. Позже руководтво сократило оплачиваемую часть обеда до 30 мин. Теперь и вовсе убрали такое. Получается что люди реально работают 12 часов, из них 1 час не оплачивается никак.

1 вопрос - законны ли подобные действия руководства относительно обеденного времени?

И ещё один момент. Работа связана с химически активными средствами. Раньше им давали бесплатно молоко, за вредность. Теперь сказали, что давать не будут, хотя вредность никуда не ушла.

2 вопрос - законно ли начальство лишило работников льготного молока?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Для правильного ответа, Николай, надо изучить положение или приказ предприятия, регулирующие вопросы оплаты труда. Впрочем, вы можете написать заявление (лучше коллективное) в Гострудинспекцию г. Москвы о нарушении трудовых прав. Этот госорган имеет широкие полномочия для восстановления нарушенных трудовых прав.