Оспаривание подозрительных сделок должника и возможность потери купленной квартиры - анализ статьи 61.2 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве)

• г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019).

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника. Вопрос: исходя из логики я могу лишиться купленной квартиры у предпринимателя, если он после продажи в течение 3 лет станет банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Добре время суток,

разъяснения по вашему вопросу даны в Постановлении № 63 ВАС РФ чтобы признать сделку недействительной, оспаривающее сделку лицо должно доказать наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;

б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;

в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего Постановления).

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.

Резюмирую, оспорить ваше сделку будет проблематично, если в договоре купли-продажи стоит фактическая стоимость квартиры, а не уменьшенная, как иногда можно встретить в договорах и эта стоимость соответствовала рыночным ценам на момент совершения сделки.