Скажите пожалуйста на каком основании можно уменьшить или отменить исполнительский сбор? Спасибо.
• г. Когалым
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Ни на каком
исполнительский сбор взыскивается с должника за то, что он добровольно не исполняет судебное решение. Пристав при возбуждении исполнительного производства устанавливает срок, в течение которого должник должен исполнить решение суда. Если должник в течение этого срока бездействует, пристав обязывает его дополнительно выплатить исполнительский сбор. Считайте это своеобразным штрафом.