• г. Иркутск
Вопрос №15570215

Квартир на две доли бабушка и внук у бабушки есть два сына 1 доля на внука и 1 доля на бабушку кому достанется доля бабушки после смерти.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2019, 10:49

доля бабушки достанется супругу (если есть) и сыновьям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №15570284

Что сделать чтобы доля перешла только внуку?

Ответы на уточнение:

Юрист #6202824
Студент г. Симферополь
04.04.2019, 10:59

Только составление завещания, ну или отказ наследников первой очереди в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Две долиДоли

Похожие вопросы

Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Юрист г. Серпухов
11.11.2014, 13:36

Достанется дочери, но если кто-то из детей будет на момент смерти пенсионером, то у него будет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1148, 1149 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
11.11.2014, 13:42

При наличии завещания будет наследовать дочь, регистрация внука не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома),

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Юрист г. Москва
25.02.2014, 12:45

Если бабушка не лишена дееспособности, то не получится. Это ее воля.

Вам помог ответ?ДаНет

Получу ли я долю в квартире по завещанию

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Юрист г. Владимир
14.11.2020, 08:55

Сергей Владимирович, он сможет признать завещание недействительным, если получится установить, что бабушка была на момент составления завещание не дееспособна. И еще если ваш дядя пенсионер или инвалид, он может получить обязательную долю в вашей части квартиры, которую вам завещала бабушка. Если получите от него иск, обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.11.2020, 08:57

Ув. Сергей Владимирович, если суд откажет Вашему дяди в иске, то унаследуете 1/2 в праве собственности на квартиру. Главное обеспечьте явку своего адвоката в суд по его иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
14.11.2020, 09:40

Достанется, если сын не обратится в суд и не докажет, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной и не отдавала себе отчет в своих действиях. Однако, доля Ваша может быть меньше, чем 1/2 в случае, если сын бабушки является наследником, имеющим право на обязательную долю (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

В статье 1149 Гражданского кодекса установлено:

«Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа».

Т.е. если у бабушки имеется иное имущество, на которое не составлено завещание, обязательная доля будет выделяться в таком имуществе, а в случае, если этого имущества недостаточно, будет затрагиваться имущество, на которое было составлено завещание, и только в данной ситуации Ваша доля в квартире будет меньше 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну?

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 11:55

Добрый день! Доля будет унаследована по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.11.2014, 11:56

Если сын в настоящее время не достиг пенсионного возраста то по завещанию доля достанется внуку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
11.11.2014, 11:56

Вы все правильно сделали, в вашем случае составили завещание, после смерти бабушки больше никто претендовать не будет, однако если сын является нетрудоспособным,то он имеет право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.11.2014, 11:57
Это лучший ответ

Если есть завещание, то все достанется внуку. Сын имеет право претендовать только в том случае, если завещания нет.

Вам помог ответ?ДаНет

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:06

Добрый вечер. Евгений, можно признать сделку дарения недействительной, если на то есть основания (наличие психических расстройств у бабушки, старческий возраст, заблуждение относительно природы сделки). По практике в суде назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, она и ляжет в основу судебного решения. Но если бабушка здорова, вменяема, нет каких-либо отклонений-шансы маленькие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2018, 20:12

Если есть основания для отмены дарения, или признание договора дарения недействительным, то возможно. При необходимости, обращайтесь на личную консультацию, так как ваше дело требует правового анализа, с изучением ситуации и фактических обстоятельств заключения договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:32

Наличие других детей и внуков не является основанием к отмене дарения. Тем более, после смерти одаряемого, когда дом будет наследовать сноха.

Возможно признание договора недействительным по основаниям неспособности лица, понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом. Для этого мало рассказать, что бабушка старенькая и не понимала. Проводится психолого-психиатрическая экспертиза, устанавливается состояние лица на момент совершения сделки и результаты экспертизы принимаются судом как одно из доказательств. Если в действительности бабушка в рассудке и была таковой во время совершения дарения, то эксперт так и напишет. Обмануть его практически нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.03.2018, 20:35

[quote]Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).[/quote]Евгений, нужно смотреть договор дарения, так же нужно понимать когда этот договор оформлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
25.03.2018, 20:58

Добрый вечер, Евгений! В договоре дарения нет ссылки на то, что в случае смерти одариваемого имущество возвращается дарителю? Кроме снохи у внука есть отец? Надо смотреть все документы, чтобы подсказать пути решения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 21:30

Здравствуйте!

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре такого условия нет, то бабушка уже не будет иметь возможности вернуть себе дом.

Мать внука является наследником по закону, в связи с чем ее претензии на дом обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет

Моему сыну 17 лет он имеет 1/4 доли в квартире, у бабушки которая наследовала долю от мужа который умер 3 года назад,

Моему сыну 17 лет он имеет 1/4 доли в квартире, у бабушки которая наследовала долю от мужа который умер 3 года назад, их сын умер 12 лет назад, квартиру бабушка приватизировала ирапределиои доли на бабушку внука и дела по 1/4 всём, умер дед доля перешла бабушке я так понимаю,? Вопрос такой может ли внук единственный оспорить доли в квартире так как бабушка собралась продавать её и переезжать в другой город. То и есть ей достанется обе доли а сыну одна,

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.08.2022, 15:22

Ваш сын имел право вступить в наследство после дедушки по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Однако, если он не подал заявление на наследство, то все должна была унаследовать бабушка как наследник первой очереди.

Для ответа на Ваш вопрос надо немного детальнее разобраться в ситуации. Пытался ли вступить в наследство после дедушки внук?

В случае, если он не вступил в наследство, то у внука есть преимущественное право на покупку доли бабушки (ст. 250 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Стоит ли бабушке писать завещание на дочерей?

В приватизированной квартре прописанна бабушка и внук. У бабушки две дочери которые не прописанны. Внук прописан после приватизации. Кому и какая часть, после смерти бабушки, достанется. Стоит ли бабушке писать завещание на дочерей?

Адвокат г. Москва
15.01.2006, 19:30

Здравствуйте, Маша.

Если квартира приватизирована на одну бабушку, т.е. она является единственной собственницей данной квартиры, то при отсутствии завещания наследниками всей квартиры станут дети, супруг и родители наследодателя. Из Вами указанных, это две ее дочери, которые и унаследуют ее имущество в равных долях. Наличие регистрации внука бабушки не порождает за собой никаких прав, кроме права проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире?

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Оба внука - совершеннолетние. Нет ли шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми?

Адвокат г. Москва
28.04.2014, 20:39

Да, это ребенок, при условии, что его отец записан в свидетельство о его рождении, имеет право на часть бабушкиной доли.. То что он не проживал значения не имеет. А внук, который в квартире проживает наследник, если у бабушки нет в живых того, кто является его родителем. А если бабушка ещё жива пусть пишет завещание на того, кого посчитает нужным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
28.04.2014, 20:42

Доля бабушки будет делиться на дочь, и внука по праву представления( ребенка сына). Второй внук (сын дочери) прав на долю бабушки не будет иметь.

Если бабушка не хочет чтобы доля досталась внуку- ребенку ее сына, она должна сделать завещание на других ли ( на дочь, ее сына)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Как распределится квартира после смерти бабушки?

У бабушки 1 сын и 2 внука. Муж её (дедушка) умер, но бабушка недавно снова вышла замуж. Квартира приватизирована на бабушку и её сына. Как распределится квартира после смерти бабушки? Что достанется внукам?

Юрист г. Магнитогорск
15.08.2015, 11:03

пока жив сын бабушки внуки наследниками не являются, если только она напишет на них завещание. Если брак официальный, то после смерти бабушки доля бабушки в квартире делится на 2-их наследников поравну: на мужа и сына

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
15.08.2015, 11:04

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Внуки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Поэтому если внуки это дети ее единственного сына и на момент смерти сын будет жив, то внуки не имеют права на наследство. Наследниками будут только ее сын и супруг.

Вам помог ответ?ДаНет

Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность?

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Юрист г. Воронеж
28.08.2021, 20:02

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (1142 ГК РФ).

То есть, наследники - дети бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2021, 20:03

1/2 второму сыну (наличие собственности значения не имеет), 1/2 внучке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.08.2021, 20:18

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника (по праву представления).

Т.е. внук умершего отца (сына бабушки) наследует по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Дочь наследует также как наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение