Увольнение сотрудника раскрыло хищение дорогостоящих инструментов на 100 тысяч рублей - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Увольняется сотрудник. В ходе проведенной ревизии выявляется отсутствие дорогостоящих инструментов (СТО) на сумму около 100 т.руб.. Работник не отрицает, что брал в личное пользование. Вернуть не может и выплатить не может, так как нет денег. Что делать. Работал официально и все полагающиеся выплаты по закону РФ производились в полном объеме. Письмо прислал заказное с заявлением на увольнение. Договор материальной ответственности не составляли, так как работали на доверии. Что мне делать? И держать не имею права и сумма для меня приличная.

Ответы на вопрос (7):

Нужно в суд подавать, если был установленный факт, что он брал в личное пользование. При отсутствии договора о материальной ответственности (ст.238-242 Трудового кодекса РФ) остается судебный порядок разрешения возникшего спора.

Увольняйте по собственному (ст. 80 ТК РФ). А по поводу имущества пишите заявление в полицию. Это и будет наказанием для него.

Здравствуйте, в данном случае указывайте, чтобы ему не светила ответственность по ст.158 Ук рф либо по растрате, предлагайте ему составить договор займа.

Уволить его в любом случае обязаны, ст.80 ТК РФ.А взыскивать ущерб надо в судебном порядке, Ст.392 ТК РФ.Нужно будет доказывать размер ущерба. Но для начала напишите заявление в полицию. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.И примут процессуальное решение. Если возбудят уголовное дело - подадите гражданский иск. Если откажут, не увидя состава преступления и предложат решать вопрос в гражданском порядке-у Вас все равно будут доказательства. Отсутствие договора о материальной ответственности само по себе при наличии ущерба не является основанием для отказа Вам у удовлетворении исковых требований.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела по статье 160 УК РФ, в противном случае, ничего не взыщите, можно и гражданский иск подать, но много придётся доказывать. Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата (действующая редакция)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,-наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Увольняйте сотрудника и обращайтесь в суд со ссылкой на ст 392 ТК, 131 ГПК

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем

Иск о взыскании суммы за товар, оцените его, в иске укажите цену иска, оплатите госпошлину от цены иска.

Здравствуйте, увольняйте по собственному желанию ст. 80 ТК РФ, но перед этим оформите с ним выдачу денег под отчет Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно распорядительному документу юридического лица, индивидуального предпринимателя либо письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
На недостающую сумму, либо можете заключить с ним договор займа ГК РФ ст.807, нотариального удостоверения он не требует, для того, чтобы иметь на работника правовые рычаги воздействия.