Вопрос: Может ли отец ребёнка как-то фигурировать в приобретаемой квартире, если собственник будет только ребёнок 14 лет?

• г. Курск

Бывший муж, собирается приобрести н/л сыну квартиру и оформить на ребёнка дарственную Сам проживает на севере. Тем не менее он хочет сам туда прописаться. Есть решщение суда, по которому ответчик (отец ребёнка) , согласно мировому соглашению, должен был перевести сумму на счет ребёнка для приобретения жилья. Сроки мирового вышли в августе 2012. Мировое соглашение не исполнено. Вопрос: Может ли отец ребёнка как-то фигурировать в приобретаемой квартире, если собственник будет только ребёнок 14 лет? Ребёнок проживает с мамой.

Ответы на вопрос (1):

Здавствуйте, Юлия! В связи с тем что несовершеннолетние не обладают в полной мере дееспособностью, но свои имущественные права они должны осуществлять и реализовывать, закон предусматривает следующие особенности заключения сделок. Волеизъявление достигших 14-летнего возраста находится под контролем законных представителей, то есть при подписании договора (дарения, купли-продажи, мены) несовершеннолетним, законный представитель ставит отметку о согласии на совершение данной сделки. Поскольку несовершннолетний становится собственником жилья, то он обладает в силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ всеми правами собственника жилого помещения, но свои права он может реализовать только под контролем законного представителя.

Законным представителем ребенка может являться любой из родителей, в случае, если родителеи проживают вместе.

При раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения (или если оно нарушает интересы детей) суд сам определяет место жительства несовершеннолетнего, "исходя из интересов детей" (п. 3 ст. 65 СК РФ), по месту жительства одного из законных представителей. Поэтому Вам необходимо определить с кем из родителей будет проживать ребенок.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, ele67453536@yandex.ru