Как заставить свидетелей явиться и дать показания в гражданском деле относительно затопления квартиры

• г. Оренбург

Прошу помочь ответом на вопрос - существуют ли рычаги воздействия на свидетелей по гражданскому делу, отказывающихся прибыть и дать показания на судебном заседании. Повестку получали 2 раза. Один свидетель - пенсионер, второй - работающий. Прошло 5 судебных заседаний и много еще впереди, потому что свидетели не дали ответа на вопрос - включали ли они и для них воду в подвале в день очень сильного затопления квартиры в МКД. С уважением, Ольга Новаженина.

Ответы на вопрос (1):

Несомненно, методы воздействия есть.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, человек, являющийся главным свидетелем по ст. 228 не явился на судебное заседание по наркоторговца. Судебные пристава найти его не смогли и суд перенесли. Повестку ему вручить не могут. Перенесли заседание повторно. Он снова не появился. Опять перенесли. Повестку так вручить и не могут. Судья выписал на следующее заседание привод этому свидетелю, но повестки так и не вручили. Показания и сотрудничество следствию со стороны свидетеля было оказано в полной мере. Свидетель не хочет быть непосредственно на заседании. Сможет ли он избежать избежать заседания? Т.е. смогут ли провести суд без него?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Свидетель в рамках гражданского дела не может явится на судебное заседание. Может заинтересованная сторона ходатайствовать судье на судебном заседании рассмотреть письменные показания данного свидетеля?

Прошло судебное заседание (иск по гражданскому делу, мировой судья), вынесено решение на основании показаний свидетеля. Протокол допроса свидетеля не соответствует тому, что говорил в суде свидетель. Что делать в этом случае?

(судья скорее всего еще стерла часть аудиозаписи заседания, но доказать это будет наверное вообще невозможно?)

В суде было 5 свидетелей. Ни один из них не допрашивался в судебном заседании, а их показания были просто оглашены (с согласия защиты по тактическим соображениям). На то последнее заседание, когда их показания оглашались, повестки свидетелям не высылались. Но они были уведомлены о дате предыдущего заседания, на которое не явились. Это нормальная ситуация? Есть ли основания для отмены приговора на основании того, что свидетели не были уведомлены о дате именно того заседания, когда были оглашены их показания?

В гражданском процессе на первое заседание пришел с ответчиком свидетель, но во время судебного процесса не дали слова свидетелю, т.к. перенесли заседание. Ко второму заседанию я уже письменно подала перед началом процесса ходатайство об опросе свидетеля, но адвокат возразил, мол он уже присутствовал на заседании и теперь уже заинтересован, и судья отклонила мое ходатайство! В разбирательстве о затоплении это самый главный свидетель, так как он отправлял лично заявку о течи в жек. Правомерно ли судья отклонила мое ходатайство?

Как рассматривать вопрос. Если в судебном протоколе отсутствует основной свидетель, т.е. в протоколе судебного заседания отсутствуют показания свидетеля и какие-либо сведения об этом свидетеле. Является ли это нарушением?

Спасибо. Федор Павлович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по своей инициативе вызвал в судебное заседание свидетеля Т. Л. Кравцова. Истец заявил отвод данному свидетелю в связи с тем, что он приходится ответчику племянником. Суд пояснил истцу, что свидетели отводу не подлежат, после чего приступил к его допросу. Свидетель Т. Л. Кравцов, сославшись на факт родственных отношений с ответчиком, от дачи свидетельских показаний отказался.

Как следует поступить суду?

Дайте оценку действиям лиц, указанных в задаче.

Назовите лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей и лиц, имеющих право отказаться от дачи свидетельских показаний.

Можно ли допросить свидетеля вне судебного заседания?

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Судебные издержки по уголовным делам представляются в суд рассматривающий уголовное дело после вынесения приговора или до вынесения приговора? Так как лицо, которого вызвали в суд в качестве свидетеля явлется студентом госуниверситета и сотрудником комерческой компании. В связи с уголовным делом свидетель-студентом было потрачено время для дачи свидетельских показании как в следственном комитете так и в суде по уголовным делам. Суд отказывает с протоколом судебного заседания даваемых в ходе судебного заседания свидетелм. Насколько это правомерно? Имеет ли право суд по уголовным делам отказать в ознакомлении с протоколом судебного заседания даваемым свидетелем свидетельские показания в судебном заседании? Когда имеет право свидетель ознакомится с протоколом судебного заседания даваемым последним свидетельские показания, после полного рассмотрения уголовного дела или в процессе рассмотрения материала уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение