Как заставить свидетелей явиться и дать показания в гражданском деле относительно затопления квартиры

• г. Оренбург

Прошу помочь ответом на вопрос - существуют ли рычаги воздействия на свидетелей по гражданскому делу, отказывающихся прибыть и дать показания на судебном заседании. Повестку получали 2 раза. Один свидетель - пенсионер, второй - работающий. Прошло 5 судебных заседаний и много еще впереди, потому что свидетели не дали ответа на вопрос - включали ли они и для них воду в подвале в день очень сильного затопления квартиры в МКД. С уважением, Ольга Новаженина.

Ответы на вопрос (1):

Несомненно, методы воздействия есть.